Отказ Водоканала в открытии новому собственнику лицевого счета

Добрый день! в июле купила дом, Водоканал отказывает в открытии нового лицевого счета, поскольку у бывшего собственника есть долги. Водоканал в договоре купли-продажи пункт, что продавец оплачивает стоимость коммунальных услуг до фактической передачи дома покупателю. Об оплате долгов в договоре нет информации. Правомерно ли Водоканал отказывает открывать новый лицевой счёт новому собственнику? Что необходимо делать в таком случае?

, Марина, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Это самодурство и самоуправство.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Пишите жалобу в прокуратуру или заявление в суд.

Марина, если ВАм нужна помощь в подготовке указанных документов — обращайтесь.