У бывшего мужа накопился долг по алиментам и он умер, может ли эти деньги выплатить пенсионный фонд за счёт его накопительной пенсии

Здравствуйте! У бывшего мужа накопился долг по алиментам и он умер, может ли эти деньги выплатить пенсионный фонд за счёт его накопительной пенсии!

, нина, Лениградская
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!  К наследникам умершего можно подать иск в интересах несовершеннолетнего о взыскании суммы долга по алиментным обязательствам.

Алиментные обязательства  прекращаются смертью лица,  обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ). При этом задолженность (денежное обязательство), является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследовать  пенсионные накопления возможно только в случае, если человек не дожил до пенсионного возраста или, выйдя на пенсию, не успел их получить. Если гражданину назначили накопительную пенсию, и он хотя бы один раз ее получил, то все оставшиеся средства на лицевом счете наследованию не подлежат.

При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Для более подробной консультации, разбора вашей ситуации вы можете обратиться в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.