Жаловаться ли мне в прокуратуру или в суд?

Здравствуйте.

ч.1, ст. 119 УК РФ.

Приговор - 360 часов обязательных работ.

Инспектор заставляет, либо увольняться с работы, либо договариваться работать на пол ставки. Мотивирует тем, что у УФСИН договор только с одним ЖКХ в моем маленьком городе и больше меня определить некуда. Я работаю 5/2 с 8:00 до 17:00 ЖКХ также. Действия инспектора незаконны, я это знаю. Вопрос - Что делать? Жаловаться ли мне в прокуратуру или в суд?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии со ст. 27 УИК РФ:

2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Таким образом, Вы не обязаны отрабатывать в рабочие дни свыше 2 часов после окончания основной работы (или свыше 4 часов с Вашего согласия).

Конечно, действия УИИ незаконны. Если Вам не могут подобрать работы в свободное от основной работы время, Вы не обязаны увольняться. Доведите эту информацию до УИИ, сообщите, что работаете в с 8 до 17, 5/2, и просите подобрать Вам «часы» в соответствии с вышеуказанными требованиями. Ну и что, что ЖКХ работает с 8 до 17, это касается не всех работников, есть дежурные службы, улицы подметать можно и после 17, ежедневно по 2 часа. Если УИИ не подберет общественно полезные работы, станет инициировать процедуру Вашего злостного уклонения от наказания, Вам следует направить жалобу в прокуратуру. В жалобе изложите обстоятельства дела, что Вы не уклоняетесь от исполнения наказания, и просите разъяснить УИИ вышеуказанные нормы и обязать УИИ подобрать Вам общественно полезные работы в свободное от основной работы время. До суда следует попробовать решить вопрос через прокуратуру.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,