Если пересдать егэ на следующий год, но поступив на этот год в вуз, будет ли отсрочка?

Если пересдать егэ на следующий год, но поступив на этот год в вуз, будет ли отсрочка? 18 исполнится в ноябре

, Саян, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мы предпалагаем, что Вы хотите пересдать ЕГЭ и на следующий год, с лучшими результатами снова поступить в другой ВУЗ, отчислившись из первого.

Пересдать ЕГЭ можно, однако право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, как и утрачивается при поступлении заново в другой институт.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

В в.у. Ни о какой пересдаче ЕГЭ речи не идет

При поступлении в ВУЗ и дальшейшем обучении очно, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.

 Могут призывать в армию осенью.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 25).

С уважением,