И тут узнали, что у другого совладельца его доля находится в аресте

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 1/3 квартиры. У меня ее хотят приобрести посторонние люди. Уведомление другим собственникам уже отправили. И тут узнали, что у другого совладельца его доля находится в аресте. Но моя нет. Могу ли я продать свою часть?

, Женя, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, свою долю вы вправе продать, арест другой доли вам не мешает это сделать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.