Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курс английского языка, оплатила рассрочку за 55 занятий, осталось 30 занятий

Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курс английского языка, оплатила рассрочку за 55 занятий, осталось 30 занятий. Возврат денег говорят невозможен, так как уже оплатила. Могу ли я вернуть деньги? Как быть? Как написать претензию?

, Эльза, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы оплачивали курс английского языка юридическому лицу/ИП или физическому лицу? Заключался ли договор?

Эльза
Клиент, г. Москва
Юридическое лицо, сеть школ английского языка
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей. Согласно последним потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

Можете обратиться с письменной претензией в образовательную организацию, в случае отказа от возврата части оплаченной вами суммы, обращайтесь за защитой своих прав в суд

В дополнение к ответу моей коллеги, хочу дополнить, что претензию необходимо либо направить заказным письмом на юридический адрес организации, либо в двух экземплярах принести в организацию, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку в получении. Это будет доказательством соблюдения Вами обязательного претензионного порядка в случае, если придется обращаться в суд.