Наследство внучке без завещания

Может ли вступить в наследство внучка ей 11 лет (без завещания) если у умерший есть муж (вступили в брак после рождения внучки) сын (отец девочки то есть внучка умершей) её умер когда его дочке был годик?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если завещания не было, то наследуют наследники первой очереди, в Вашем случае это будут внучка и муж.

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Так как внучка является несовершеннолетней, к нотариусу необходимо будет обратиться ее законному представителю в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки. Необходимо будет подтвердить родство (свидетельства о рождении внучки, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти бабушки и отца, паспорт законного представителя — это минимальный перечень документов).