Сколько раз можно учиться на бюджете в колледже?

Добрый день, можно ли получить среднее профессиональное образование второй раз, поступая на БЮДЖЕТ, если я уже обучалась на бюджете и получила диплом о среднем проф. образовании?

, Виктория, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже воспользовались своим правом на получение бесплатного среднего профессионального образования. У Вас есть диплом СПО.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами , среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Бывают исключения:

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образованиис присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

С уважением,