Можно ли съехать из съемной квартиры, если предупредили за 10 дней? Залога не оставляли

Добрый день. Такой вопрос. С течением обстоятельств некоторых, нам нужно съезжать со съемной квартиры. Прожили в ней почти 3 года. за аренду платили всегда вовремя. Предупредить получилось ровно за 10 дней до даты съезда. Залогов при вселении мы не давали. Платим ровно всегда 1 числа за 1 месяц вперед. Есть договор, но насколько мы знаем хозяин квартиры не платит налоги с доходов от аренды, так как всячески всегда пытается получат деньги наличными. После того, как мы сообщили, что хотим съехать и последний день будет 31 июля. он потребовал оплаты до 22 августа, так как предупредили 22 июля.Вопрос. Будет ли хозяин квартиры подавать в суд, из-за 5-6тыс рублей, грубо говоря, если по факту в налоговой не знают о том что он получает доходы от сдачи в аренду квартиры в которой мы сейчас живем. Можем ли мы тупо собрать вещи, свалить и сдать ключи? Так как мы фактически не будем жить в квартире с 1 августа, то и платить не хотим аренду до 22 августа.

, Квашенинникова Анастасия Васильевна, г. Белгород
Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Анастасия Васильевна, у Вас нет поводов беспокоиться. Доживайте в этой съемной квартире до 1 августа и спокойно переезжайте. Исходя из судебной практики, крайне редко из-за таких незначительных сумм обращаются с иском в суд.

Что касается юридической точки зрения, да, наверняка в договоре у Вас указан именно этот 30-дневный срок оповещения собственника о намерении выезда из квартиры. Помимо договора найма жилого помещения, у Вас должен быть акт-приема передачи квартиры, а также каждый месяц необходимо в расписке указывать, что вы оплатили деньги в счет суммы аренды квартиры. При выезде, нужно также составлять акт передачи жилого помещения и комплектов ключей.

Задавайте вопросы, если нужно объяснить что-то подробнее.