Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте!

На днях купили дачу, все по договору, как положено. А сейчас узнали что продавец ввел нас в заблуждение.

Первый вопрос, который мы ему задали про покупке - не топит ли дачу водой каждую весну?

Ответ бы нет, а сейчас мы узнали от сторожа, что это не так и дачу топит.

В общем, в таких условиях мы вообще этой дачей пользоваться не можем. И сейчас не понимаем, можем ли требовать в суде расторжение такого договора или нет?

, Татьяна Давыдова, д. Петропавловск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако, оценить перспективы судебного разбирательства возможно только исходя из доказательств, которые Вы сможете представить в суд. Одних только слов сторожа будет недостаточно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть условия договора вообще, что там написано. Слова сторожа по умолчанию сами по себе ничего не значат. В силу ст. 178 ГК РФ конечно

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но факт умышленного введения в заблуждения и что данный участок топит постоянно надо доказать, поскольку ст. 56 ГПК РФ никто не отменял в принципе.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В идеале у Вас должна быть экспертиза конечно, которая бы показала, что данный участок является затопляемым, в противном случае Вам просто откажут, если только на слова сторожа будете ссылаться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В общем, в таких условиях мы вообще этой дачей пользоваться не можем. И сейчас не понимаем, можем ли требовать в суде расторжение такого договора или нет? Татьяна Давыдова

К сожалению для Вас одних слов сторожа не будет достаточно. Нужны факты, плюс, как я понимаю, в договоре нет указания на то, что топит или нет дачу. Плюс надо понимать как топит, какие последствия, именно на сегодня, пока у Вас всё в порядке, оснований нет для расторжения договора. Согласно ст. 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.