8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас я узнал что цена за которую я продал очень низкая, можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Я продавец, продал по доверенности Земельный участок юр лицу, сделка состоялась и была зарегестрирована, расчёт произведён!сейчас я узнал что цена за которую я продал очень низкая, можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Уточнение от клиента

Регистрация в Росреестре была в июле этого года!

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Андрей. добрый день!

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны в заключении договора, и могут предусмотреть любые условия, в том числе, и цену. И если условия договора сторонами выполнены в полном объеме, то оснований, указанных Вами в вопросе, для его расторжения не имеется.

Можно попробовать в судебном порядке признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако, чтобы оценить перспективы этого судебного разбирательства, необходимо знать все нюансы сделки. 

1
0
1
0
сейчас я узнал что цена за которую я продал очень низкая, можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Андрей

А что Вам препятствовало узнать рыночную стоимость земельного участка до подписания договора купли-продажи, чтобы установить рыночную стоимость  при продаже?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск
Понимаете мы с другого региона, Земля досталась по наследству, покупатели сами вышли на нас, мы даже не знали о существовании этой земли, они предложили нам 150 тыс, в итоги мы сошлись на 300 при кадастровой стоимости в 60тыс, в итоге оказалось что соседние участки они же купили по 3 миллиона, в силу нашей не осведомленности и не знании ситуации, нас уверяли(покупатели) что это лучшая цена! они вели нас в заблуждение и мы написали доверенность так как живем опять же в другом регионе, ну а там они быстро все оформили!
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
юр лицу, сделка состоялась и была зарегестрирована, расчёт произведён! сейчас я узнал что цена за которую я продал очень низкая, можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Андрей

Андрей, добрый день! Цена договора в силу ст 424 ГК РФ определяется по соглашению сторон. Соответственно если договор исполнен расторгнуть его уже нельзя, то что Вы продешевили основанием для расторжения договора в суде не является

1
0
1
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! 

Согласно ст.177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В силу ст.178 ГК РФ, 

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. 

Заблуждение относительно мотивов данной сделки не имеет существенного значения.

Следовательно Вы не сможете расторгнуть Ваш Договор.

Как пример Решение суда https://sudact.ru/regular/doc/qSQXiI2mAqra/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Гражданское право
Как можно законно расторгнуть договор контрактнику СВО, после подписания прошёл месяц, если у человека ВИЧ и стало ухудшаться самочувствие
Как можно законно расторгнуть договор контрактнику СВО,после подписания прошёл месяц, если у человека ВИЧ и стало ухудшаться самочувствие
, вопрос №4080748, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
, вопрос №4080136, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2020