Мне пришло письмо из суда о взыскании долга по кредиту

Мне пришло письмо из суда о взыскании долга по кредиту . К сожалению у меня нет возможности оплатить долг , нахожусь сейчас в отпуске за свой счёт и скоро выйду в декрет . Каковы мои действия ? Письмо получила 22.07 , но в письме приказ от 17.07 . Письмо пришло по почте России. На какую дату мне упираться . Если я поеду в суд в понедельник 27.07 успею ли я ещё отправить оспаривание

, Алина, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Вы вправе подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене на основании ст. 128 ГПК РФ

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть получили вы приказ 22.072020 года и в течение 10 дней имеете право подать заявление о его отмене.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам пришел приказ или судебное решение?

Если судебный приказ -в течение десяти дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения относительно его исполнения

Если решение — Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Алина. Вам пришло решение или судебный приказ? Если судебный приказ то 10 дней от даты получения, то есть от 22.07 Вы пишете заявление об отмене судебного приказа и идете в банк с написанием заявления о реструктуризации долга в связи с ухудшением Вашего материального положения. Могу Вам помочь в этом при обращение в личные сообщение и предоставления решения суда. Если же у Вас решение суда, то Вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты его вынесения, если решение еще не вступило в законную силу

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

1. Ни в коем случае не выбрасывайте конверт, который подтверждает получение Вами письма именно 22.07.20.

2. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, на обжалование судебного приказа дается 10 дней с момента его получения, таким образом, 27 июля еще не поздно.

3. Возражения пишутся в 2 экземплярах, отдаете один экземпляр в канцелярию суда, с приложением копии конверта, на втором Вам ставят отметку. Далее ждете определение об отмене судебного приказа.

Возможно, Истец обратится в суд уже в исковом порядке, но тогда Вы сможете уже в суде снизить неустойку, получить рассрочку и т.п., но моя практика показывает, что если долг небольшой, нередко в исковое производство кредитные организации потом не выходят.

Если Вам необходима помочь в составлении возражений, готова ее оказать.