Могу ли я поставить прочерк в графе отец и являться матерью одиночкай

Здравствуйте.Я официально пока замужем,но жду ребенка.Боюсь что до рождения малыша не успею развестись.Могу ли я поставить прочерк в графе отец и являться матерью одиночкай

, Алёна, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет отцовство будет установлено по мужу которое можете оспаривать если есть повод это делать

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Поскольку ребенок рожден в браке, то сделают запись об обоих родителях. Вам нужно успеть развестись.

еще  не рожден, и расторжение брака ситуации не поменяет

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Нет, даже если вы разведетесь до рождения ребенка, отцом вписан будет ваш муж, так как ребенок родится до истечения 300 дней после развода.

 Вам или бывшему мужу необходимо обратиться в суд исковым заявлением об оспаривании отцовства.  В данном случае можно обойтись без экспертизы, если будет признание иска.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.