Неустойка ДДУ, юрист пропустил заседание суда

Добрый день. Я обратился в юридическую компанию с целью взыскания неустойки с застройщика по ДДУ-214 ФЗ. Мной был оплачен полный пакет услуг, включая получения юр фирмой исполнительного листа. Дело проходило в суде общей юрисдикции! Присудили 200тысяч, 50% от требуемой суммы, заявляли 400тыс. У остальных соседей по дому, кто так же судился в том самом суде, присуждали от 70 до 90% от заявленных требований, а кому то даже все 100%. Застройщик ничего не обжалует и платит! Прочитав судебное решение по своему делу, я узнал что мой представитель юр фирмы не явился на судебное заседание. Вопрос, могла ли повлиять не явка моего представителя на решение суда и от этого неустойка была порезана сильнее? И если да, то как юридически грамотно действовать дальше с той с юр фирмой, чей представитель не явился на заседание суда, что бы восстановить справедливость? Заранее спасибо за ответы!

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, это не влияет на размер удовлетворяемых требований. Но если Вы платили за судебное представительство, а юрист не явился — можете требовать возврат части денег, основываясь на статье 29 Закона «О защите прав потребителей, статье 1102 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.