Кража собаки

Здравствуйте! Сложная ситуация, всё происходит в лен области. Три года назад стали подкармливать собаку живущую на строительной территории, собака была ничейной. Летом пёс жил с нами, а на зиму мы договорились с хозяином стройки о том, чтобы зимой пёс жил на его территории. Весной этого года, хозяин стройки вдруг решил, что хочет, чтобы эта собака жила с ним. Но ничего для него не делал, тёплую будку ему построил мой папа. Затем, летом, собака сбежала к нам и мы сразу чипировали его и оформили ему паспорт. Через месяц, на прогулке порвался поводок, и собака убежала погулять. После этого, он не вернулся. В этот же день, мы нашли его на участке у хозяина той стройки. Тот привязал его на короткий поводок и совершенно за ним не ухаживает. Во суть вопроса, как можно изъять животное? И если забрать его с частной территории ночью, то будет ли это считаться кражей, если ветиранарный паспорт на собаку у нас? Заранее спасибо!

, алиса, пгт. Токсово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас спорный предмет и придется подавать в суд и устанавливать  собственности на собаку.Можете заявить в полицию о жестоком обращении с животным если это правда, возможно вам помогут эту собаку изъять  с помощью полиции, тем более у вас есть документы на нее

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.