Законность Прекращения предварительноого следствия- от : 31.08.18- Уничтожение материала- от31.12.19 : СО-1на ул.Ьаумана д.11, в Екатеринбурге-?

Здравствуйте...- Помогите мне-пожалуйста...- Присвоение: кража - моего имущества стоимостю,- в-259 т.879 р.- была совершена:27.13.2011- о чн мне стало известно: 03.06.2012- году.Ч пошёл и подпл : Сообщение о преступлении- на воровку, - на ул.Шевской д.8, - В : ОП-14- от-09.06.13- было отказное, которое Я обжаловал в орджоникидзевскую прокуратуру Екатеринбурга-07.09.17- и было возбуждено уголовное дело: На неизвестного человека, хотя воровка изначально известна ,- была, по ст.158 части-2, пункт-В УК РФ, при том , что: мой мат.ущерб- явно тянул на часть-3, т.к- почти , что- 260 т.р- а участковый : Эмирбеков- уменьшил в: 5,55- раза-(т.е- на 213т.076 р., при сговоре с воровкой-( устном)- в размере: 46 т.800 р.- и это было нужно , для- того, чтобы при возбуждении : угол.дела по части-2- где срок давности следствия--6- лет-( преступление совершено-27.12.11 году- а вот если бы аозбкдили по части-3- то и срок давности следствия--10- лет- законситься-27.12.2021- году плюс приостановки- их было шесть.Дело прекратили 31.08.18- а уничтожили: В СО-14- 31.12.19- Правомерно ли-???- Сколько срок хранения данного уго.дела-( фактически)-?- Можно ли : угол.дело- переквалифицировать на воровку и по части-3- и отменить - с восстановлением предварительноого следствия.- Жду ваши ответы С Уважением ,- Александр, Екатеринбург...-23.07.20-( четверг).-время местное:15 час.17 минут.

Уточнение от клиента
Изначально, было всё сделано, для развала: предварительноого следствия- по угол.делу: Изначально- материл по указанию: Морозовой, — зам.проккрора: Тетерина К.В,- не в следственный отдел, а в отдел: Дознания, где материал проволялся — до28.09.17- и после нескольких моих жадоб на Тетерина, материал бвл изъят: Морозовой и передан в: СО-14- С05.10.17- по: 31.08.18- материал находился в: СО-14- на Баумана д.11, в Екатеринбурге.От какой латв ведётся отсчёт, срока хранения угол.дела в архиве, после: Прекращения предварительноого следствия...- по закону-??? Я в течении:1,5- лет пытался записаться на личный прием граждан-( К Чукрееву Вадиму Андреевичу- к зам.прокрора области, поднадзорны которому: Следствие+ районное: СО-14, при: ОП-15, как и городское следствиа, на: Фрунзе д.74. Можно ли без суда, всё решить и восстановить, а виновных: Здщ их, — целая группировка: НАКАЗАТЬ…
Уточнение от клиента

Приказ от: 12 Мая 2006- года, за номером-340- утратил силу...- По сроку прекращения  хранения и уничтожения,- Вы ничего не указали, в своём ответе.И как можно отметить и восстановить: Предварительное следствия-е, Вы также: об ,- Этом ничего не упоминали: Ни разу- Жду Дополнения к ответу

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да. вы правы, сроки давности по тяжким преступлениям с 2011 года не изменились, и составляют 10 лет после совершения тяжкого преступления.и крупным ущербом по прежнему считается ущерб превышающий 250 000 рублей.Оценку похищенному дает потерпевший, или назначают оценочную экспертизу.Вы могли ходатайствовать о ее проведении.

Квалификацию действиям дает следователь, потерпевший может указать на несогласие в ходатайстве об этом.

Вы спрашивали о сроках хранения, есть инструкция МВД

Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

источник :https://xn--n1aicc3c.xn--b1aew.xn--p1ai/document/12522281

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 мая 2006 г. N 340

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

мне он недоступен для открытия, старые сроки составляли по делам со сроком наказания до 5 лет,5 лет, свыше 5 лет -10 лет срок хранения.

Здравствуйте.Я знаю, я вам указал старые сроки, с недействующего приказа, новый приказ мне недоступен, о чем я вам указал.Нужно покупать коммерческую версию, гаранта, но я сейчас в командировке, поэтому она мне недоступна.Но  если дело уничтожено, никто восстанавливать его уже не будет.

По причине, что я командировке, больше на дополнения ответить не смогу, извините.Ущерб взыскивается и по части 1 и по части 2, нужно было заявлять иск своевременно, не знаю почему вы этого не сделали.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
срок хранения — угол.дел со сроком давности,+ сколько хранится в архиве: СО-14- в Екатеринбурге-???- Статья-158 ч-2 п-В УК РФ-???
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Из указанной Вами информации и без изучения всех имеющихся у Вас документов о ходе уголовного дела можно дать только поверхностную консультацию.

Вы пишете

а участковый: Эмирбеков- уменьшил в: 5,55- раза

Конкретно, на основании чего определялся материальный ущерб по Вашему делу? Что конкретно за имущество было у Вас похищено? И пытались ли Вы обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Дело в том, что участковый не мог взять цифру ущерба «с потолка», в любом случае он положил какой-то документ в основу возбужденного уголовного дела.

Сколько срок хранения данного уго.дела-( фактически)-?

В настоящий момент это закрытый приказ, вообще срок хранения уголовного дела категории средней тяжести — 3 года после прекращения уголовного дела, поэтому дело уничтожили рано.

Вам направлялась копия постановления о прекращении уголовного дела? Вам нужно обжаловать именно это постановление, а не сами действия по уничтожению уголовного дела.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, и мы поговорим более предметно.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В настоящее время действует Приказ МВД РФ от 30.06.2012 № 655 «Об утверждении перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков хранения».

В соответствии с данным приказом признаются утратившими силу предшествующие нормативные акты МВД по этому вопросу::

2. Считать утратившими силу:

2.1. В Приказе МВД России от 12 мая 2006 г. N 340:

2.1.1. Пункт 3.

2.1.2. Общие положения, разделы I — IX, XI, XII, XIV — XXI, XXIV — XXX, подразделы 1, 2, 3 раздела XXII, указатель видов документов и список сокращений Перечня документов, образующихся в деятельности
подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения (приложение к Приказу).

2.2. Приказ МВД России от 8 Февраля 2008 г.N 115.

Однако, сам Перечень документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков хранения, не приводится. Предполагаю, что он имеет гриф «ДСП» (для служебного пользования) и его нет в свободном доступе.

Я заказывал в «Консультант +» этот приказ, прислали текст приказа, в нем указано, что Перечень — не приводится.

В сети имеется информация о хранении материалов, по которым вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела согласно нормам этого приказа:

В соответствии со статьей 430 Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом МВД России от 30 июня 2012 г. N 655 (далее — Перечень), материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет. При этом данная категория документов имеет отметку «АПК», которая означает, что часть таких документов может иметь научно-историческое значение и в установленном порядке должна передаваться в подразделения архивной информации информационных центров территориальных органов МВД России на окружном и региональном уровнях (пункт 9 Перечня).Журналы учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 9 лет, также с отметкой «АПК» (статья 437 Перечня).Срок хранения исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания (прекращения) дела (журнала, книги учета и иных единиц хранения) или, если документы не сформированы в дело, оформления (списания в дело) документа (пункт 7 Перечня).

https://www.9111.ru/questions/13609493/

Считаю, что если срок хранения «отказных» материалов — 10 лет, то срок хранения прекращенного уголовного дела не может быть меньше.

Дело прекратили 31.08.18- а уничтожили: В СО-14- 31.12.19

Откуда у Вас такая информация? Впервые узнаю об уничтожении уголовного дела, как Вы говорите — за истечением срока хранения, по сути через 1,5 года после прекращения.

У Вас имеется постановление о прекращении и ответ об уничтожении дела?

Можно ли: угол.дело- переквалифицировать на воровку и по части-3- и отменить — с восстановлением предварительного следствия

Можно, для этого следует отменить постановление о прекращении уголовного дела, возобновить предварительное следствие, перепредъявить обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ.

Как я понимаю, уголовное дело прекратили, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за преступление средней тяжести.

Для этого необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела начальнику следственного отдела, прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Рекомендую к начальнику СО с жалобой не обращаться, как правило, он в курсе дел своих подчиненным и они согласуют с ним принятые решения.

В жалобе следует указать на нарушения квалификации преступления, на неправильное определение ущерба, что его следует считать крупным, иные известные Вам допущенные нарушения.

Желаю удачи,