Сегодня пришел инспектор и выписал протокол за отсутствие разрешения на рекламу

Добрый день. В Московской области построен магазин. Повесили над входом рекламу "продукты" объемные буквы с подсветкой. Сегодня пришел инспектор и выписал протокол за отсутствие разрешения на рекламу. Юридическое лицо ИП. Будет ли штраф или это можно обжаловать. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

Указание юридическим лицом своего наименования на

вывеске (табличке) по месту нахождения преследует цели, отличные от цели
рекламы — привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или
поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, и не может рассматриваться
как реклама.

С учетом положений пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации „О защите прав
потребителей“ указание на здании в месте нахождения организации ее
наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его
части, адреса и режима работы организации относится к обязательным требованиям,
предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав
потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в
качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения, в том числе в случае
размещения такой информации на конструкциях, представляющих собой электронное
табло с „бегущей строкой“ или подсветкой.

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе
несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для
идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является
рекламой.

Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности
(аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг
(хлеб, продукты, мебель, вино, соки), может быть признано обычаем делового
оборота, соответственно, на конструкции с такой информацией нормы Федерального
закона „О рекламе“ не распространяются.