Куда мне дальше обращаться, чтобы виновника нашли и лишили прав

Добрый день!

Случилось ДТП, в мой АМ въехал другой водитель, но скрылся с места ДТП. Я понесла убытки по ОСАГО, поскольку водитель скрылся - пришлось платить из своего кармана ремонт, не покрывший КАСКО.

ГАИ виновника не нашла, но определила, что собственником машины является ООО "Восток".

Я пожаловалась в прокуратуру на бездействие гаи.

Пришел такой ответ (прилагаю).

Куда мне дальше обращаться, чтобы виновника нашли и лишили прав.

И на кого подавать в суд, чтобы взыскать деньги за ремонт: на водителя или на собственника машины?

Мне нужно составить пример иска для обращения в суд.

  • Screenshot_20200723_120106
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поскольку суммы страхового возмещения недостаточно для полного возмещения ущерба, то разница между страховым возмещением и фактическим размером подлежит взысканию с виновника ДТП. Исковое заявление предъявляется собственнику транспортного средства, т.е к ООО «Восток».

Если необходима помощь в подготовке документов можете обратиться в личное сообщение.