Лицензия производство и разработка ЕЭВС

Здравствуйте! Можете, пожалуйста разъяснить: требуется ли лицензия, если ООО планирует осуществлять разработку и производство единичных экземпляров воздушных судов по классам ЕКПС 1510. Именно единичных судов.

, Сычёва Арина Олеговна, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с того, что  для целей его эксплуатации еще и предполагается оформление сертификата летной годности, что прямо следует из ст. 8 ВЗК РФ и Приказа Минтранса РФ от 17.04.2003 N 118 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения“

Применительно к лицензированию деятельности — да она является обязательной поскольку в настоящее время относительно ЕЭВС — отдельных оговорок не содержится.

В частности, в

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 240 „О лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники“

отмечено, что

Деятельность по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники составляют работы и услуги по перечню согласно приложению (далее — перечень).

В указанный перечень включена деятельность:

1. Разработка авиационной техники
10. Изготовление и проведение испытаний опытного образца авиационной техники
13. Производство авиационной техники

Таким образом, действующий порядок не производит разграничение по видам техники, предполагая обязательность лицензирования любого производства.

Ранее в период действия Постановления Правительства РФ от 27.05.2002 N 346 »Об утверждении Положений о лицензировании деятельности в области авиационной техники"

если предполагалось производство ЕЭВС в единичных экземплярах для личного, не для коммерческого использования, то лицензирование не требовалось.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Во первых согласно ст. 9 Воздушного кодекса РФ

1. Отдельные виды деятельности в области авиации могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 12 ФЗ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

В Приложении к Постановлению Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 240 «О лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники»

приведен перечень работ и услуг, составляющих деятельность по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники, к ним относятся

1. Разработка авиационной техники

13. Производство авиационной техники

Оговорки, касаемо разработки и производства единичных экземпляров воздушных судов без лицензии не предусмотрено. Следовательно лицензия нужна. Ранее в Постановлении Правительства РФ от 27.05.2002 N 346 для единичного экземпляра лицензия не требовалась.

Согласно ЕДИНОМУ КОДИФИКАТОРУ ПРЕДМЕТОВ СНАБЖЕНИЯ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ЕК 001-2014, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 ноября 2014 г. N 7-ек

Класс 1510 Самолеты

Включает: только самолеты в целом.

Не включает: финальные изделия, сборочные единицы, составные части, принадлежности или приспособления, используемые в (или на) самолетах.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 12 п.7 Федерального Закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» действительно предусматривается лицензия на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники;