Мы с мамой 2собствегника, у нас имеется задолженность за жкх могу ли я ей подарить долю чтоб долги перешли к ней если она согласна

, Анастасия, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дарение доли не влияет на переход уже имеющихся долгов, а влияет только на появление новых долгов, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания собственности лежит на собственнике. Продавая (даря) вашу долю вы должны понимать, что лишаетесь значимого для вас имущества.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Анастасия.

ч 1 ст. 572 ГК По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После оформления договора дарения Вам необходимо сообщить в УК и РСО о том, что Вы не являетесь собственником и долги передали, об этом должно быть четко прописано в доверенности именно сумма долга.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается я могу подарить долю ей с долгами с её согласия?

совершенно верно, законодательство не ограничивает, но это необходимо указать. Если Вы этого не укажите, то долги останутся на Вас числяться и Вы в суде не сможете доказать обратное.