В квартире два лицевых счёта, по одному из них долг. Должен ли второй собственник платить этот долг?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я, двое детей ( 9 и 17 лет), бывший муж являемся долевыми собственниками в двухкомнатной квартире. Я и дети в квартире не прописаны, проживание и прописка у нас по другому адресу.Через суд два года назад я разделила лицевые счета в двухкомнатной и аккуратно выплачиваю квартплату по своему лицевому счету. Бывший супруг по своему счёту имеет задолженность. На сегодняшний день я нахожусь за границей в официальной командировке, т.е. лично явиться в управляющую компанию не могу. На каком основании управляющая компания требует с меня выплаты задолженности по лицевому счёту бывшего мужа. По их словам, так как я тоже собственник, то и должна отвечать за задолженность, если не выплачу, они подадут в суд. Имеют ли они право взыскивать с меня чужую задолженность и как мне избежать этой не справедливости?

, Анна, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего речь идет не о разделе лицевых счетов, а о решении суда об определении порядка несения расходов долевыми собственниками.

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги,и выдачи отдельного платежного документа.

Если Вы оплачиваете ЖКУ в соответствии со своими платежными документами, то оснований для предъявления к Вам претензий у УК нет. Поэтому, полагаю, что дальше угроз дело не дойдет.

Теоретически можно предположить, что если каким-то образом УК обратится в суд с требованиями к Вам, при задолженности до 500 тыс. рублей она обязана соблюсти приказной порядок взыскания, то есть обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье. Если он будет вынесен, то у Вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа на подачу возражений, при поступлении возражений судебный приказ отменяется (см. ст.ст.128-129 ГПК РФ).