Добрый день, Проблема вот в чем, я ИП у Меня с Другом своё производство кондитерский изделий, есть контрагенты

Добрый день ,Проблема вот в чем ,я ИП у Меня с Другом своё производство кондитерский изделий ,есть контрагенты токсин клиенты 16 компаний кафе и рестораны куда мы готовим свою продукцию ,решились с не давнего времени объединится силами с такой же кондитерской у Них ООО как сделать так что б обьединить контрагентов и ещё мы хотим вместе на эту же ООО открыть торговую точку вложится деньгами ,так вот как юридически это все заверить что б меня с Другом потом не выкинули с ООО с голой попой,потому что по факту мы переводим всех контрагентов на ООО и точку открываем на ООО как нам стать совладельцами или что нужно сделать что б юридически потом все делилось по ровну

, Таишев Сергей Анвярович, д. Власиха
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам нужно стать участником этого ООО.

Согласно ст. 19 ФЗ «Об ООО» ввод нового участника в состав учредителей ООО возможен  путем увеличения уставного капитала за счет взноса дополнительного вклада новым участником общества.

Так же можно стать участником путем купли-продажи доли ООО.

Для тог, чтобы стать участником по ст.19 ФЗ «Об ООО» необходимо в Общество подать заявление о принятии вас в общество и внесении вклада.

В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок, срок  внесения, размер доли, которую Вы хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть также указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Затем ООО созывает общее собрание участников, на котором принимаются решения:

— о принятии Вас в общество,

— об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),

— о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции,

— об определении номинальной стоимости и размера Вашей доли, об изменении размеров долей участников общества.

Если в ООО несколько учредителей, то руководитель созывает общее собрание и по результатам оформляет протокол. Нотариус готовит свидетельство об удостоверении факта принятия решений.

Если в ООО один учредитель, то он оформляет  решение, а нотариус делает удостоверяющую надпись.

Потом Вы вносите на р/с ООО или в кассу ООО денежные средства в размере, указанном в заявлении.

В зависимости от способа подачи документов в ИФНС нужно удостоверить подпись руководителя на форме Р13001. Если документы будут отправлены электронно, то такое удостоверение не нужно.

Список документов для ИФНС.

-Заявление по форме Р13001.
-Заявление входящего участника.
-Протокол с нотариальным свидетельством или решение.
-Новый устав.
-Подтверждение оплаты доли.
-Квитанция об уплате пошлины (если подаете электронно госпошлина не оплачивается).

Смена собственников в ООО путем продажи доли постороннему лицу допускается только при условии, что такая сделка допускается Уставом. При этом у других участников есть преимущественное право выкупа доли по предложенной цене.

Вариант вхождения в ООО путем увеличения уставного капитала описанный выше самый распространенный и простой.