Здравствуйте, я устроилась на работу 7.02.20 и ждала что отпуск будет в августе но мне сказали что график отпусков составляют в декабре и в отпуск меня пока не отпустят

Здравствуйте, я устроилась на работу 7.02.20 и ждала что отпуск будет в августе но мне сказали что график отпусков составляют в декабре и в отпуск меня пока не отпустят. Это законно?

, Наталья, с. Курнино
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

В случае, если у вас трудовой договор, то Трудовой кодекс РФ предусматривает,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При этом:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Работодатель может внести изменения в график отпусков, в форме приложения к нему.

Однако, к сожалению, в соответствии с разъяснениями представителя Роструда

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает порядок внесения изменений в утвержденный работодателем график отпусков.
Невнесение работодателем изменений в утвержденный им график отпусков в связи с принятием новых работников не может служить основанием для привлечения его к административной ответственности, поскольку такая обязанность трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена.

Вам остается только попытаться договориться с работодателем.

Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно статье 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Но очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Данный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Порядок внесения изменений в график отпусков для новых работников не установлен.

Вам нужно узнать есть ли в вашей организации локальный нормативный правовой акт о порядке внесения изменений в график отпусков для новых сотрудников.

Из вашего вопроса непонятно были ли внесены в график отпусков сведения о вашем отпуске или не вносили никакие изменения?

Если нет, то вы вправе направить работодателю заявление в произвольной форме о желании уйти в отпуск. В случае достижения договорённости о дате начала отпуска работодатель издаёт приказ о предоставлении вам отпуска.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса вы имеете право, на отпуск чрез полгода после устройства на работу.  Рада помочь! Удачи вам!