8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я устроилась на работу 7.02.20 и ждала что отпуск будет в августе но мне сказали что график отпусков составляют в декабре и в отпуск меня пока не отпустят

Здравствуйте, я устроилась на работу 7.02.20 и ждала что отпуск будет в августе но мне сказали что график отпусков составляют в декабре и в отпуск меня пока не отпустят. Это законно?

, Наталья, с. Курнино
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

В случае, если у вас трудовой договор, то Трудовой кодекс РФ предусматривает,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При этом:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Работодатель может внести изменения в график отпусков, в форме приложения к нему.

Однако, к сожалению, в соответствии с разъяснениями представителя Роструда

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает порядок внесения изменений в утвержденный работодателем график отпусков.
Невнесение работодателем изменений в утвержденный им график отпусков в связи с принятием новых работников не может служить основанием для привлечения его к административной ответственности, поскольку такая обязанность трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена.

Вам остается только попытаться договориться с работодателем.

1
0
1
0
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно статье 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Но очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Данный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Порядок внесения изменений в график отпусков для новых работников не установлен.

Вам нужно узнать есть ли в вашей организации локальный нормативный правовой акт о порядке внесения изменений в график отпусков для новых сотрудников.

Из вашего вопроса непонятно были ли внесены в график отпусков сведения о вашем отпуске или не вносили никакие изменения?

Если нет, то вы вправе направить работодателю заявление в произвольной форме о желании уйти в отпуск. В случае достижения договорённости о дате начала отпуска работодатель издаёт приказ о предоставлении вам отпуска.

1
0
1
0
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса вы имеете право, на отпуск чрез полгода после устройства на работу.  Рада помочь! Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 22.07.2020