Почему решение суда присяжных было пересмотрено? И можно ли обжаловать приговор вступивший в силу?

В прошлом году я участвовал в суде как присяжный (ст. 105. п.1). Все прошло нормально без нарушений, четыре дня слушаний, выносим единодушно оправдательный приговор. Подсудимую освобождают в зале суда, через неделю дело сдают в отдел судебного делопроизводства. Все вроде нормально, обвинение кроме как прокурором больше никем не представлено. Но это дело мне не давало покоя, зная коварство прокуроров и судей, я следил как бы что там не пошло бы не так. И вдруг мои худшие опасения оправдались. Я обнаружил что через пару месяцев был еще один суд (уже с другими присяжными) на котором вынесли обвинительный приговор. Это просто какой то бред. Почему так произошло? Можно ли обжаловать приговор вступивший в законную силу?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На самом деле,возможно, приговор не вступил в законную силу и был обжалован в апелляционном порядке.Нужно этот момент уточнять, обжалование оправдательного приговора вынесенного присяжными возможно, но с ограничениями указанными в УПК РФ

УПК РФ Статья 389.25. Отмена оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей

1. Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя лишь при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных присяжными заседателями ответов.
2. Оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

Поскольку приговор был оправдательный, прокурор поддерживал обвинение и от него не отказался, он с большой степенью вероятности подал апелляционное представление, и обжаловал приговор.

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я подозреваю, что возможно прокурор воспользовался УПК РФ Статья 389.25 п. 2. (Оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.)

Так  как действительно в наших ответах на поставленные вопросы было некое противоречие. Судья попросил удалиться нас в совещательную комнату чтобы мы разъяснили это противоречие. У нас уже был готов ответ, но судья прервал наше совещание сказав что ничего объяснять не надо, все равно приговор оправдательный и так сойдет. По сути не дав нам возможности устранить это противоречие. Я тогда еще подумал, а не возникнет ли потом из за этого проблем. Если вдруг выяснится что приговор был отменен по этой причине. Можно ли признать отмену договора не законной, так как нам не дали возможности устранить противоречие, и на основании этого противоречия отменили приговор. Можно ли признать отмену первого приговора незаконной, и онулировать на этом основании результат второго суда?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
зная коварство прокуроров и судей,

Михаил

Я обнаружил что через пару месяцев был еще один суд (уже с другими присяжными) на котором вынесли обвинительный приговор.

Михаил

Михаил,

по всей видимости, апелляционное представление об отмене приговора внёс прокурор. Обжаловать вердикт присяжных в связи с неправильной квалификацией или по мотивам доказанности вины нельзя. Но можно «придраться» и найти «процессуальные нарушения»:

УПК РФ Статья 389.25. Отмена оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей

1. Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя лишь при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных присяжными заседателями ответов.
2. Оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

Это просто какой то бред.

Михаил

Совершенно с Вами согласен. Это средство для отмены приговоров, «неугодных»  властям.

Помните дело капитана Ульмана? По нему оправдательный приговор судом присяжных выносился, кажется, даже дважды. И только в третий раз удалось вынести обвинительный вердикт. Присяжные были заменены более «управляемыми».

Обжаловать вердикт присяжных в связи с неправильной квалификацией или по мотивам доказанности вины нельзя.

Извините, неточно выразился. Законом указаны следующие основания для отмены вердикта присяжных:

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
………………………
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;

Применение данных оснований предусмотрены нижеследующей правовой нормой;

УПК РФ Статья 389.27. Особенности пересмотра приговоров по уголовным делам, рассмотренным с участием коллегии присяжных заседателей либо в порядке, предусмотренном главами 40 и 40.1 настоящего Кодекса

Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей либо в порядке, предусмотренном главами 40 и 40.1 настоящего Кодекса, являются основания, предусмотренные пунктами 24 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Можно ли обжаловать приговор вступивший в законную силу?

Михаил

Да, можно обжаловать в кассационном порядке, но всё по тем же основаниям, указанным выше (ст.389.15 УПК РФ).

Часто в виде «процессуального нарушения» находят какие-либо придирки к самим присяжным: либо кто-то не имел права вообще быть присяжным, либо кто-то публично что-то обсуждал во время процесса, и т.д.

Вообще же отмена приговора суда присяжных немыслима в какой-либо стране. За исключением нашей…

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 350 УПК РФ разбирательство уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей заканчивается принятием председательствующим оправдательного приговора — в случаях, когда присяжные заседатели дали отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов:

1) доказано ли, что деяние имело место;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

либо председательствующий признал отсутствие в деянии признаков преступления;

Таким образом, при рассмотрении дела Вами в качестве присяжного заседателя коллегия присяжных дала отрицательный ответ на один из вышеуказанных вопросов (либо на все) и суд вынес оправдательный приговор.

В дальнейшем, данный приговор был отмене в порядке ст. 389.25 УПК РФ:

1. Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя лишь при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных присяжными заседателями ответов.

2. Оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

При этом, согласно ст. 389.27. УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2 - 4 статьи 389.15, а именно: 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора.

Что было на самом деле по Вашему делу, остается догадываться (материалов дела я не знаю). Полагаю, что прокурор или потерпевший (либо оба) обжаловали приговор по вышеуказанным основаниям. Приговор был отменен и в результате нового рассмотрения дела подсудимый был осужден.

Желаю удачи,

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я подозреваю, что возможно прокурор воспользовался УПК РФ Статья 389.25 п. 2. (Оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.)

Так  как действительно в наших ответах на поставленные вопросы было некое противоречие. Судья попросил удалиться нас в совещательную комнату чтобы мы разъяснили это противоречие. У нас уже был готов ответ, но судья прервал наше совещание сказав что ничего объяснять не надо, все равно приговор оправдательный и так сойдет. По сути не дав нам возможности устранить это противоречие. Я тогда еще подумал, а не возникнет ли потом из за этого проблем. Если вдруг выяснится что приговор был отменен по этой причине. Можно ли признать отмену договора не законной, так как нам не дали возможности устранить противоречие, и на основании этого противоречия отменили приговор. Можно ли признать отмену первого приговора незаконной, и онулировать на этом основании результат второго суда?

Если вдруг выяснится что приговор был отменен по этой причине. Можно ли признать отмену договора не законной, так как нам не дали возможности устранить противоречие, и на основании этого противоречия отменили приговор. Можно ли признать отмену первого приговора незаконной, и онулировать на этом основании результат второго суда?

К сожалению, нет.

Оправдательный приговор подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

Основание отмены — наличие неясного и противоречивого вердикта присяжных. А по какой причине оправдательный приговор вынесен на основании такового вердикта, не имеет значения (вследствие прямого указания судьи оставить вердикт в первоначальном виде или недосмотра судьи).

Имеется неясный и противоречивый вердикт, следствием чего является отмена оправдательного приговора.