Из свидетелей, только консьержка, которая скорее всего будет на его стороне и скажет, что ничего не видела

Здравствуйте !

Пару дней назад стал жертвой "управдома", выбежавшего на помощь консьержке, которая не хотела подсказывать номер квартиры или позвонить самой в квартиру где находилась жена.

Итогом стало нападение на меня с цепью в виде оружия, дальше гематома, скорая, дежурный учатковый, с базовыми вопросами, травмпункт. Диагноз - перелом руки.

Завтра предстоит идти в полицию, писать заявление на обидчика.

Из свидетелей, только консьержка, которая скорее всего будет на его стороне и скажет, что ничего не видела, видеозаписи с камер, скорее всего тоже могут "пропасть", так как оборудование находится в распоряжении обидчика.

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление, возможно есть какие то подводные камни, которые не стоит упускать? Плюч ко всему, сам я живу в другом городе, более 500км, от места совершения преступления, но на сколько я понимаю, уголовные дела рассматриваются по месту собития, как быть ? Долго находиться не в своем городе я не могу. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации надо прежде всего понимать, что само по себе содержание заявления не является определяющим для принятия решения по существу. Гражданин вправе просто привлечь внимание правоохранительных органов к ситуации, в которой, по его мнению, был нарушен закон — в данном случае все основания так считать налицо. Дальше уже работа правоохранителей. Статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в общем виде регламентирует порядок действий в таких случаях — закон даёт 30 дней на проверку заявления и принятие решения. Поэтому достаточно просто сообщить в полицию о том — что именно произошло, а дальше разбираться должна полиция. Вы должны изначально определить свою позицию и стоять на своём, не только свидетельские показания будут иметь значение в этом деле. Важную роль играют выводы судебно-медицинской экспертизы о характере и возможных причинах образования телесных повреждений, а также поведение участников конфликта до и после него, всё это должна выяснять полиция. Вас предупредят об ответственности за заведомо ложный донос, так что лучше заранее всё продумать. Также следует помнить, что статья 51 Конститутции РФ не обязывает Вас свидетельствовать против себя и близких родственников, что-то можете и не говорить. Ваше отсутствие в месте проведения расследования не должно стать проблемой — показания Вы дадите, экспертам покажетесь (если назначат экспертизу, она может и по документам проводиться), при необходимости Вас могут допросить и по месту жительства по отдельному поручению лица, ведущего расследование. С материалами дела будете знакомиться в конце расследования, можете воспользоваться услугами адвоката.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
При подаче заявления, я планирую принести справку из местного травмпункта, там указаны обстоятельства и характер травмы. Вы пишите о какой-то дополнительной экспертизе, когда и при каких обстоятельствах она будет проводиться?

Судебно-медицинскую экспертизу в рамках расследования уголовного дела (если оно будет возбуждено) назначает следователь, возможно её проведение по документам, а может потребоваться и личная явка к эксперту. обычно её проводят в первые дни после случившегося, пока следы ещё можно обнаружить и зафиксировать.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации будет желательно получить медицинскую справку о полученных травмах, чтобы в суде Ваша позиция была подкреплена доказательствами.

В заявлении Вы имеете право сообщать обо всех относящихся к делу деталях, чтобы правоохранительным органам было легче изобличить данного гражданина.

Что касается расстояния в 500 километров, то в статье 240 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации указано, что возможно допросить свидетеля и потерпевшего по системе видеоконференц-связи.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Справку я получил в тот же день. Ее нужно будет отдать вместе с заявлением или предъявить позже где-то? В связи с травмой правой руки, писать заявление собственноручно не представляется возможным, участковый может составить заявление с моих слов? В заявлении нужно как-то заявить о том, что мое прибывание временное и все остальные процедуры я буду проходить удаленно? Если не сложно, напишите что будет дальше, после заявления.

В соответствии со статьей 7 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы можете приложить копии документов, доказывающих Вашу позицию. Что Вам и рекомендую сделать.

По поводу Ваших слабых рук в первую очередь желаю Вам скорейшего выздоровления. В статье 45 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации Вы имеете право пользоваться помощью законных представителей в связи с состоянием здоровья.