Могу ли я как то наказать своих покупателей и написать так же на них заявление?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я продала бизнес общепит по договору купли продажи оборудования.В то время когда началась с пандемией.Покупатели через неделю решили пойти к юристу и любым способом опровергнуть сделку.Я этот бизнес так же покупала.При покупке они не запрашивали мой договор купли продажи.За это время они видимо через арендодателя выяснили телефон продавца у которого я покупала бизнес.Она обозначила сумму за которую я покупала, им.А продала я его в 3 раза дороже.Что их еще больше подстигнуло.Она обьяснила что унитаз и раковину она мне не продавала.И он мне не принадлежит.Хотя она была не права.В нашем с ней договоре эти позиции прописанны.Мои покупатели за это уцепились и написали на меня в прокуратуру заявление за мошеничество.Покупатель стал мне угрожать что меня он посадит за мошеничество.Я предоставила по ватцапу снимок моего договора где написано что это все я купила.В контакте около 24 00 моей дочке написали номер телефона следователя.Я позвонила,но он сказал,что он занят сейчас.Я еще раз перезвонила,он сказал что мое дело передали другому следователю.Но так и не вызвали и не перезвонили.Могу ли я как то наказать своих покупателей и написать так же на них заявление?Я после этого перестала спать и вынужденна была обратиться к психотерапевту,тк мне ни чего не помогало.Прописал врач антидепресанты.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы они где-то публично Вас называли мошенницей — моно было бы взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), подав исковое заявление о защите чести и достоинства личности. Но они пока просто обратились в прокуратуру, так?

Я очень сомневаюсь, что Вы звонили именно следователю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.