8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя два месяца после вынесения решения о расторжении брака в суд обратилась Бурина с иском о взыскании

Дорогомиловский районный суд города Москвы по исковому заявлению Ведюшкина вынес решение о расторжении брака с Буриной, никаких других требований в данном гражданском деле не было заявлено.

Спустя два месяца после вынесения решения о расторжении брака в суд обратилась Бурина с иском о взыскании алиментов с ответчика Ведюшкина на двоих детей, поскольку Ведюшкин нарушил обещание добровольно их содержать. Ведюшкин возражал против рассмотрения дела о взыскании алиментов в суде на том основании, что между ним и бывшей супругой было заключено письменное соглашение о передаче спора в третейский суд.

Выслушав стороны и ознакомившись с письменным соглашением сторон, судья отказал в принятии заявления о взыскании алиментов.

Оцените действия сторон и судьи с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Выслушав стороны и ознакомившись с письменным соглашением сторон, судья отказал в принятии заявления о взыскании алиментов.

Оцените действия сторон и судьи с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

В ст. 5 ГПК РФ установлен принцип осуществления правосудия только судами. Полагаю, что судья приняла неправильное решение,  так как между Ведюшкиным и его бывшей супругой было заключено незаконное письменное соглашение о передаче спора в третейский суд. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда споры, возникающие из семейных отношений. 

Ст. 22.1 ГПКРФ 

2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда:

2) споры, возникающие из семейных отношений, в том числе споры, возникающие из отношений по распоряжению опекунами и попечителями имуществом подопечного, за исключением дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.07.2020