Штрафы ГИБДД автосалону

Автосалон продает б/у а/м по агентскому договору. После продажи новому хозяину а/м начинают приходить штрафы ГИБДД за превышение. Правомерно ли это? Правомерно ли списание приставами со счетов организации таких штрафов?

, Ольга, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли это? Правомерно ли списание приставами со счетов организации таких штрафов?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, к сожалению это правомерно поскольку согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ постановление о привлечении к адм. ответственности за нарушение, зафиксированные камерами выносятся в отношении владельца ТС, т.е. лица, на которое зарегистрирован авто. Для отмены штрафов необходимо обжаловать постановления в порядке главы 30 КоАП в 10 дневный  срок с даты получения копии постановления представив доказательства что на момент фиксации нарушения авто выбыло из владения ЮЛ на основании договора купли-продажи ну и обращаться с заявлением о снятии с учета если этого еще не сделали. Постановления обжалуются либо вышестоящему должностному лицу ГИБДД либо в районный суд по месту совершения нарушения

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день. Автомобили бу не ставится на учет автосалоном. Автосалон просто продает их как посредник. Сроки обжалования постановлений с ГИБДД прошли. Можно ли из восстановить?

Можно, но придется обосновывать уважительность  пропуска сроков (ст. 30.3 КоАП РФ)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо запрос направить в ГАИ,  перерегистрировали ли автомобиль на новых владельцев. Если нет, то в таком случае вам надо в ГАИ писать заявление, прикладывать договор купли-продажи автомобиля и снимать его с регистрационного учета, если он до сих пор на вас. Если же автомобиль уже на другом собственнике — сразу штраф в суде оспаривать.  Здесь вам надо сначала обратиться в ГАИ и выяснить, кто же является собственником автомобиля.

Федеральный закон от  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Если автомобиль до сих пор на вас зарегистрирован, надо срочно снимать авто с регистрации+ обжаловать Постановления, указывая, что автомобиль давно продан. Обращаться надо в суд по месту нарушения.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
автомобили автосалон не регистрирует на себя, автомобиль формально принадлежит еще старому владельцу, поэтому и удивляемся, почему штрафы приходят в автосалон
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

? Правомерно ли списание приставами со счетов организации таких штрафов?

Ольга

Правомерно, если не обжаловано постановление по делу об АПН. Приставы просто исполняют  исполнительный документ. У них нет права подвергать его сомнению

В силу Закона«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

6) судебные акты, акты других органови должностных лиц по делам об административных правонарушениях;