Сегодня связался с военкоматом по вопросу выдачи моего военного

Сегодня связался с военкоматом по вопросу выдачи моего военного билета. Последняя комиссия была ещё в мае на которой мне присвоили категорию годности "В", после чего военкомат постоянно придумывал причины не выдавать мне его. Из телефонного разговора я понял что в запас меня зачислили только в этом месяце, а военный билет выдать не могут в связи с распоряжением военного комиссара тверской области от 13.07.2020г. (в нем якобы сказано временно приостановить выдачу военных билетов запасникам до особых распоряжений). Ни где подобного распоряжения я найти не смог, хотя 15.07.2020г. мой знакомый (тоже из Тверской области) свой военный билет получил. Правда ли что подобные указания были и по закону ли действует военкомат?

, Роман, пгт. Жарковский
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Положению о военных комиссариатах утвержденному Указом Президента
РФ от 7 декабря 2012 г. № 1609

20. Военный комиссариат возглавляет военный комиссар. Военный комиссар назначается на должность и освобождается от должности командующим войсками военного округа после согласования его кандидатуры с Министром обороны Российской Федерации. Военный комиссар непосредственно подчиняется начальнику штаба - первому заместителю командующего войсками военного округа.

21. Военный комиссар:

1) организует служебную деятельность военного комиссариата в соответствии с законодательством Российской Федерации и управляет ею;

2) несет персональную ответственность за выполнение задач, стоящих перед военным комиссариатом;

3) издает приказы в пределах своих полномочий, в необходимых случаях - совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, организует и проверяет их исполнение;

Такой приказ военный комиссар вправе издать такого рода приказ.

В сети интернет данное распоряжение или приказ от 13.07.20 по тверской области не опубликован.