8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вскрыть замки на даче если собственник умер

Можно ли вскрыть замки на даче.Собсвенник дачи умер.Его родственники могут получить документы на дачу через 6 месяцев. Мы в настоящее время являемся собственниками 1/4 части дачи.Дача стоит без охраны ее могут растянуть по частям.Ключи они нам отказались отдавать. Им принадлежит 1/2 часть на которую ещё они не вступили в собственность и когда вступят неизвестно.Мы единственные собственники 1/4 дачи.Вторая 1/4 принадлежит сестре. 1/2 дачи мы отсудили по суду (супружеская доля бабушки )

  • 0ECFB46E-B462-4895-9168-48B56BA5227B
    .jpeg
, Любовь, г. Москва
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Если у родственников есть ключи от дачи, значит усопший родственник ещё при жизни передал их им, и следовательно они могут свободно пользоваться жилым помещением и проживать там. Вопрос вступления в право собственности в порядке наследования никак не связан с правом пользования помещением. 

Не советую вскрывать помещение соседей, если конечно не произошло экстренной ситуации: пожар, затопление, иная угроза жизни и здоровью людей.

В противном случае Ваши действия могут быть квалифицированы как незаконное проникновение в жилище.

Уголовный кодекс РФ 
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

наши дальнейшие действия? Подача искового заявления в суд? Чтобы мы могли сменить замки и проживать там. Это сделать мы можем только по решению суда?

Любовь, какие у Вас основания претендовать на долю умершего? При этом, Вы одновременно утверждаете, что у умершего собственника есть наследники. Вы являетесь наследником умершего собственника? И у кого Вы отсудили 1/2 часть? Слишком много неизвестных в этой задаче. 

Предлагаю обсудить ситуацию в чате. Вы сможете, в случае необходимости, направить сканы документов: выписка из ЕГРН, судебные решения и др.?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020