Можно ли вскрыть замки на даче если собственник умер

Можно ли вскрыть замки на даче.Собсвенник дачи умер.Его родственники могут получить документы на дачу через 6 месяцев. Мы в настоящее время являемся собственниками 1/4 части дачи.Дача стоит без охраны ее могут растянуть по частям.Ключи они нам отказались отдавать. Им принадлежит 1/2 часть на которую ещё они не вступили в собственность и когда вступят неизвестно.Мы единственные собственники 1/4 дачи.Вторая 1/4 принадлежит сестре. 1/2 дачи мы отсудили по суду (супружеская доля бабушки )

  • 0ECFB46E-B462-4895-9168-48B56BA5227B
    .jpeg
, Любовь, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Если у родственников есть ключи от дачи, значит усопший родственник ещё при жизни передал их им, и следовательно они могут свободно пользоваться жилым помещением и проживать там. Вопрос вступления в право собственности в порядке наследования никак не связан с правом пользования помещением.

Не советую вскрывать помещение соседей, если конечно не произошло экстренной ситуации: пожар, затопление, иная угроза жизни и здоровью людей.

В противном случае Ваши действия могут быть квалифицированы как незаконное проникновение в жилище.

Уголовный кодекс РФ
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

Любовь
Клиент, г. Москва

наши дальнейшие действия? Подача искового заявления в суд? Чтобы мы могли сменить замки и проживать там. Это сделать мы можем только по решению суда?

Любовь, какие у Вас основания претендовать на долю умершего? При этом, Вы одновременно утверждаете, что у умершего собственника есть наследники. Вы являетесь наследником умершего собственника? И у кого Вы отсудили 1/2 часть? Слишком много неизвестных в этой задаче.

Предлагаю обсудить ситуацию в чате. Вы сможете, в случае необходимости, направить сканы документов: выписка из ЕГРН, судебные решения и др.?