Должны ли жильцы дома получать деньги от аренды в подвале

Здравствуйте, у нас в доме в подвальном помещении УК сдает в аренду под продуктовый магазин небольшое помещение в течении 10 лет. Должна ли управляющая компания деньги от аренды распределять на всех жильцов? Если да, то куда можно жаловаться?

, Елена, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Елена. Подвал является общедомовым имуществом и без разрешения собственников никто не имеет право им завладевать и осуществлять какую либо деятельность, следовательно Вы как собственник можете узнать у УК есть ли у них право сдавать данное помещение ( это должно быть прописано в протоколе общего собрания с 50%+1 одобрением), если прописано, то Вы можете потребовать копию договора с нежилым помещением в котором прописаны условия и сумма оплаты. Данные денежные средства собственникам не возвращаются, а используются по назначению на содержание и ремонт дома. Но именно услуги не договора аренды ( т.к. УК не является собственником помещения), а договор на техническое обслуживание нежилого помещения ( если имеется кадастровый паспорт такого помещения), а если это подвал именно — то договор аренды, по которому деньги так же на нужны дома

Максим Казимиров
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Как данные условия прописаны в договоре МКД?

Как правило, в договоре МКД прописывается передача полномочий на использование общедомового имущества.

Там же и должно быть прописано, как должны использоваться вырученные денежные средства.

Например, или на ваш дом или по своему усмотрению.

Если есть нарушения, то в саму УК и жилищную инспекцию для начала.