Сумма общая очень большая, я в декрете?

Здравствуйте.В этом месяце образовались просрочки во многих МФО,оплачивать проценты по всем МФО нет денег(0 руб)в прямом смысле очень много звонят,как-то помочь,пересмотреть условия договора отказываются,дают время день-два на оплату процентов или всего долга,если бы одно мфо,а то несколько,на проценты всем надо примерно 50000 т.р,а у меня и 1000 нет,заставляют идти у людей занимать,а за6ять-то и не у кого.Как быть?Можно ли напрямую сказать звонящим из МФО,чтобы они обращались в суд.Сумма общая очень большая,я в декрете?

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Да, конечно, вы можете так сказать. Но это не значит, что вы перестанете быть обязанной оплатить вашу задолженность. Со временем сумма процентов только увеличится. А при подаче в суд с вас могут взимать еще и штрафы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скажите чтобы обращались в суд. По решению суда по крайней мере будете платить сколько сможете.  Закон Об исполнительном производстве от 2007 г.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Но они могут потянуть время, чтобы долг вырос до максимального размера.Можно ли приравнять, то что настаивают искать деньги у людей к шантажу или же нет.? Если МФО настаивают на привлечении коллекторов, может ли это означать, что они работают с какими либо нарушениями

Они могут тянуть, уаеличивать пени.  Про шантаж здесь нельзя говорить. В суде просите снизить размер пени на основании ст 333 ГК РФ.