Какие платежи обоснованы для не членов СНТ?

С 2012 г. собственник 2- х смежных небольших участков CНТ в Пдмосковье.

На участках никаких работ (садоводство, строительство) не производила.

НЕ вступала в СНТ, НЕ заключала договоров пользования.

В настоящее время участки продаю.

Председатель СНТ требует оплатить долг в необоснованно высокой сумме,

значительно превышающей членские взносы. Новым владельцам угрожает

запретом на подключение к электросетям в случае непогашенного долга.

Моя просьба дать письменное обоснование структуры долга ( обращалась по эл. почте и заказным письмом на юридический адрес) остались без ответа.

Какие платежи я должна сделать перед продажей участков и как получить их обоснование?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

В силу п.1 ст. 5 ФЗ-217

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Вы являетесь таким лицом, если земельный участок расположен в границах СНТ.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (ч. 2 статьи 5).

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (ч. 3 статьи 5).

Т.е. собственник такого земельного участка обязан оплатить указанную плату на указанные цели.  Однако, если СНТ желает взыскать средства, то пусть пытается это сделать в установленном законом порядке, т.е. через суд.

Указанная задолженность не может повлиять на переход права собственности на земельный участок и иные строения. Кроме  того, СНТ просто так не может отказать такому собственнику в подключении коммуникаций.

Относительно получения документов, то вы имеете право получить указанные сведения. Если их не предоставили, то рекомендую обращаться в суд.

Светлана, если у вас возникли дополнительные вопросы,  возникает необходимость в персональной консультации, либо получении грамотных документов, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь!..

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.