Как вернуть предоплату от ИП? ИП не выполнил условия договора

Добрый день! Заключили договор с Ип на производство и монтаж изделия (комнатной перегородки) Договор подписали 06.06.2020, согласно договору ИП должен был произвести и смонтировать изделие в течении 18 рабочих дней с момента подписания. сегодня 22.07.2020, условия договора Ип по прежнему не выполнил. Так же в договоре есть пункт Размеры изделий "Натурный замер инженером (замерщиком) Производителя для подтверждения размеров, указанных в ТЗ. 3 дня назад ИП привез часть конструкции, но по размерам она не подходит для наших целей, о которых ИП был устно уведомлен. В договоре указаны те же размеры, по которым и изготовили конструкцию(неправильные размеры). В момент заключения договора мы внесли предоплату 70% (38000руб). На контакт ИП не выходит, вопрос что можно сделать в данной ситуации и как вернуть свои деньги?

, Дмитрий, г. Домодедово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае, если Вы договор заключали для себя, можете направить претензию в адрес ИП о том, что Вы от договора отказываетесь и требуете вернуть сумму. Если в течение 10 дней с момента предъявления требования денежные средства не вернёт — тогда иск в суд. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Уведомление о том, что Вы отказываетесь от договора, лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, раз на связь он не выходит.

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Для начала напишите и направьте на адрес ИП претензию и если результата это не даст, то Вы сможете решить этот вопрос только в судебном порядке подав иск.