8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату от ИП? ИП не выполнил условия договора

Добрый день! Заключили договор с Ип на производство и монтаж изделия (комнатной перегородки) Договор подписали 06.06.2020, согласно договору ИП должен был произвести и смонтировать изделие в течении 18 рабочих дней с момента подписания. сегодня 22.07.2020, условия договора Ип по прежнему не выполнил. Так же в договоре есть пункт Размеры изделий "Натурный замер инженером (замерщиком) Производителя для подтверждения размеров, указанных в ТЗ. 3 дня назад ИП привез часть конструкции, но по размерам она не подходит для наших целей, о которых ИП был устно уведомлен. В договоре указаны те же размеры, по которым и изготовили конструкцию(неправильные размеры). В момент заключения договора мы внесли предоплату 70% (38000руб). На контакт ИП не выходит, вопрос что можно сделать в данной ситуации и как вернуть свои деньги?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Домодедово
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае, если Вы договор заключали для себя, можете направить претензию в адрес ИП о том, что Вы от договора отказываетесь и требуете вернуть сумму. Если в течение 10 дней с момента предъявления требования денежные средства не вернёт — тогда иск в суд. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Уведомление о том, что Вы отказываетесь от договора, лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, раз на связь он не выходит.

0
0
0
0
Александр Чекмарев
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Для начала напишите и направьте на адрес ИП претензию и если результата это не даст, то Вы сможете решить этот вопрос только в судебном порядке подав иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020