Разрешение органов опеки на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего

На ребенка 9 лет открыт счет в Сбере, открывали его сами, несколько лет пополняли его, на момент открытия сотрудник не говорил, что для снятия этих денег потребуется разрешение органов опеки, сейчас хотим переехать жить в другую страну и эти деньги будут нужны, чтобы устроить ребенка в школу, купить всё необходимое, языковые курсы и т.д., что нужно написать в заявление органам опеки, чтобы они дали разрешение на снятие средств несовершеннолетнего.

, Александр, г. Череповец
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Приказу Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 6 июля 2017 года № 1143 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на осуществление действий, затрагивающих имущественные права несовершеннолетних граждан и совершеннолетних граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченными в дееспособности»

в разделе 2 Стандарт предоставления государственной услуги Административного регламента указан исчерпывающий перечень документов, необходимых для оказания данной услуги, начиная с пункта 2.8.

Согласно п. 2.18.

Бланки (образцы) заявлений на бумажном носителе предоставляются специалистом, ответственным за прием документов. Бланки (образцы) заявлений в электронной форме размещаются на Едином портале, Региональном портале.

Также в Приложении к данному регламенту имеются образцы заявлений.

Примерно можно указать так:

Прошу дать разрешение на снятие  денежных средств в размере ____ рублей  с лицевого счета №________ моего несовершеннолетнего сына ФИО, год рождения, отрытого в НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА №_______ для приобретения  ребенку (указать что необходимо приобрести)  в связи с перечислением на другой лицевой счет №___ в НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА. Имущественные права несовершеннолетней не ущемляются.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разрешение органов опеки, сейчас хотим переехать жить в другую страну и эти деньги будут нужны, чтобы устроить ребенка в школу, купить всё необходимое, языковые курсы и т.д., что нужно написать в заявление органам опеки, чтобы они дали разрешение на снятие средств несовершеннолетнего.

Александр

В общем Вы вправе написать заявление в свободной форме, орган опека выдаст Вам разрешение (приказ) о снятии со счета несовершеннолетнего денежных средств. После снятии средств Вы должны ими распорядится на нужды ребенка, в опеку предоставить отчет о том, куда Вы данные средства потратили. Возможно это будут квитанции на оплату. Разрешение требуется в силу ст. 37 ГК РФ. Также образец заявления должен быть в самой опеке.

Александр
Клиент, г. Череповец

Евгений, меня интересует, что конкретно нужно написать, по моей конкретной ситуации, то что вы написали и так ясно

Да ничего особенного, что просите выдать разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка (номер счета) и на что. Каких-то особенностей тут нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

что нужно написать в заявление органам опеки, чтобы они дали разрешение на снятие средств несовершеннолетнего.

Согласно требованиям указанным в положениях статьи ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного следует что:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного...исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом заявление подается по форме прилагаемой к настоящему ответу.

Дополнительную информацию можете также посмотреть по следующей ссылке, если в Вашем случае речь идет о г. Череповце:https://mayor.cherinfo.ru/1696

Причину в заявлении так и указываете:

 хотим переехать жить в другую страну и эти деньги будут нужны, чтобы устроить ребенка в школу, купить всё необходимое, языковые курсы и т.д.

т.е. выдумывать ничего не нужно, причина это переезд за пределы РФ. соответственно для этого понадобятся средства в том числе и на обеспечение, содержание, воспитание ребенка, а это в его же интересах.

В общем Вы вправе написать заявление в свободной форме, орган опека выдаст Вам разрешение (приказ) о снятии со счета несовершеннолетнего денежных средств

Урванцев Евгений

Это не так не вводите клиента в заблуждение, муниципальная услуга, а она именно таковой является по законодательству РФ:

Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) административный регламент — нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги;

 оказывается в рамках соответствующего административного регламента, им же утверждается форма заявления.

Если речь идет о Вологодской области, то согласно положениям Приказа Департамента социальной защиты Вологодской области от 6 июля 2017 года N 1143 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на осуществление действий, затрагивающих имущественные права несовершеннолетних граждан и совершеннолетних граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченными в дееспособности»:

Приложение 2.

   ЗАЯВЛЕНИЕ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому заявление в произвольной форме не будет отвечать нормативному порядку и его попросту не примут, т.е. заявление подается по форме утвержденной административным регламентом, ее я и приложил выше к своему первому ответу.

Т.е. на уровне субъекта РФ принимается административный регламент регулирующий порядок предоставления услуги являющейся государственной, в Вашем случае такой приведен выше по Вологодской области, а на уровне муниципалитетов принимаются административные регламенты регулирующие предоставления муниципальных услуг. т.е. все сводится к тому, что форма заявления произвольной быть не должна.