Дети смогут претендовать на наследство только после смерти обоих супругов

Здравствуйте.

У нас с мужем ипотека на дом с земельным участком. Выплачивать ее еще 16 лет. У него есть дети и у меня тоже. Общих детей нет. Возможно ли оформить такое завещание, где будет указано, что наши дети смогут претендовать на наследство только после смерти обоих супругов. Хочется спокойно дожить свою жизнь. А уже после смерти второго супруга пусть дети делят наше имущество.

Спасибо,

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый из супругов вправе завещать свое имущество пережившему супругу., а можно составить совместное завещание. Обратитесь к нотариусу.

Статья 1118. Общие положения
4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Спасибо за ответ. Возможно ли составить совместное завещание так, чтобы наши дети смогли делить наше имущество только после смерти обоих супругов. То есть моим детям 1/2 и его детям 1/2. А то получается, если мы напишем завещание я на мужа, а муж на меня. То после смерти супруги все останется ее детям и, наоборот, после смерти супруга все останется его детям. А мы бы хотели, дожить свою жизнь в своем доме, а потом, чтобы этом дом делили напополам дети с обоих сторон.

Это все можно записать в завещании. Обратитесь к нотариусу.