Как аннулировать штраф?

Добрый день! 15 июля 2020 в автобусе оштрафовали за отсутствие маски на 5000 руб. при моем вопросе на каком основании, внятного ответа не было, была ссылка на распоряжение мэра Москвы. Штраф выписали только мне при учете, что 80% людей было без масок и больше не к кому не подошли и не оштрафовали. Фото имеется. Как можно оспорить штраф?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Штраф выписали только мне при учете, что 80% людей было без масок и больше не к кому не подошли и не оштрафовали. Фото имеется. Как можно оспорить штраф?

Наталья

Наталья, добрый день! Постановление по делу об административном правонарушении которым на Вас был наложен штраф обжалуется в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. В частности жалоба на постановление в течение 10 суток с момента получения копии ( ст. 30.3 КоАП) постановления подается либо вышестоящему должностному лицо либо сразу в районный суд по месту совершения правонарушения ( ст. 30.2 КоАП РФ). В случае пропуска при наличии ходатайства о восстановлении  срока срок подачи жалобы может быть восстановлен. Госпошлиной жалоба не облагает

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол составлялся?

Или сразу вынесено постановление?.. Если не составлялся, то значит Вы с нарушением были согласны и в таком случае протокол не составляется (ст. 28.6 КоАП РФ).

Обжадловать в таком случае будет проблематично. Тем не менее если хотите обжаловать, то надо обращаться в районный суд по месту нарушения в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ с жалобой в течение 10 дней с момента получения копии постановления

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок обжалования административных штрафов указан в статье 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нужно просто обратиться в вышестоящий орган лица, вынесшего постановление о штрафе.

Государственную пошлину платить не нужно. Об этом сказано в статье 30.2 ч.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Но все это должно быть не позднее 10 суток с момента наказания.