Обращение в прокуратуру не дождавшись ответа администрации

Здравствуйте. 6 июля отправила электронное обращение в местную администрацию- жалоба на несоблюдение норм СанПиНа (администрация экономит электроэнергию за счёт жителей населённых пунктов и в посёлке уже несколько месяцев не горит уличное освещение поздно вечером, ходим все в потёмках и с фонариками). По закону рассмотрение обращений 30 дне (на сколько я знаю). Это очень долго. Боюсь будет неактуально, пока буду ждать и сдать ответы. Могу ли я сразу параллельно отправить подобную жалобу на администрацию в прокуратуру? Или обязана дождаться ответа, а потом уже писать в прокуратуру, а там тоже будет 30 дней рассмотрение- так до зимы и дотянем, когда свет наконец включат.

, Татьяна, г. Узловая
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете конечно. одно другому не мешает.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Татьяна
Клиент, г. Узловая
Спасибо большое за ответ!