Налогообложение дохода нерезидента (гражданина Украины) полученного в России

Гражданин Украины, не имеет российского гражданства, постоянно проживает в Украине , имеет в собственности квартиру в Крыму и и получает доход от сдачи этой квартиры в аренду.

1) какая установлена ставка налога на доходы физ. лица- нерезидента от сдачи в аренду квартиры в РФ?

2) возможно ли гражданину Украины оформить статус самозанятого в РФ для снижения ставки?

3) Какие еще налоги , кроме налога на доходы нужно оплатить по какой ставке?

, Снежана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) какая установлена ставка налога на доходы физ. лица- нерезидента от сдачи в аренду квартиры в РФ?

Снежана

Если вы не находитесь на территории РФ 183 и более календарных дней, у вас отсутствует статус налогового резидента РФ, и ставка составляет 30%

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. ...
Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
2) возможно ли гражданину Украины оформить статус самозанятого в РФ для снижения ставки?

Снежана

Ограничений в связи с наличием гражданства Украины для регистрации в качестве самозанятого нет (см. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

3) Какие еще налоги, кроме налога на доходы нужно оплатить по какой ставке?

Снежана

Вы обязаны платить налог на имущество — ставка зависит от населенного пункта. Уточните, где находится квартира.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1) какая установлена ставка налога на доходы физ. лица- нерезидента от сдачи в аренду квартиры в РФ?

Согласно ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
2) возможно ли гражданину Украины оформить статус самозанятого в РФ для снижения ставки?

Согласно ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Следовательно Вы вправе оформить статус самозанятого в РФ

Поправлюсь согласно ст. 5 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Украина к странам членам Евразийского экономического союза не относится.

Также с 2021 года Вам необходимо будет платить налог на имущество в Р. Крым

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Снежана, добрый день!

1) какая установлена ставка налога на доходы физ. лица- нерезидента от сдачи в аренду квартиры в РФ?

Снежана

Согласно ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то ставка НДФЛ составит для Вас 30% от дохода.

2) возможно ли гражданину Украины оформить статус самозанятого в РФ для снижения ставки?

Снежана

Нет, невозможно. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД могут граждане РФ и граждане государств — членов Евразийского экономического союза.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3) Какие еще налоги, кроме налога на доходы нужно оплатить по какой ставке?

Снежана

Никакие, только НДФЛ. Страховые взносы также не платите.

Письмо Минфина России от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644

Постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД осуществляют граждане Российской Федерации, а также граждане других государств — членов Евразийского экономического союза.

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-427673-pismo_minfina_rossii_ot_20012020_g__03_11_11_2644

Из разъяснений ФНС РФ на сайте по ссылке https://npd.nalog.ru/:

Иностранные граждане тоже могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Но не все иностранцы, а только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

Это подтверждает, что стать плательщиком НПД (самозанятым) Вы в силу гражданства Украины не можете.

Соглашусь с коллегами, с 2021 года нужно будет уплачивать налог на имущество физ лиц.

Как вариант снизить налог — передать недвижимость резиденту РФ по договору безвозмездного пользования, который будет сдавать его в аренду. Но это должно быть физ лицо, которому Вы доверяете и который Вам будет передавать деньги от сдачи в аренду. В данном случае налог для него составит 13%.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Снежана.

В качестве самозанятого Вы зарегистрироваться не сможете. Законом 422-ФЗ предусмотрена постановка на учет в качестве самозанятых только для граждан РФ и граждан государств — членов ЕвразЭС

Ст. 5 закона 422-ФЗ

3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, налоговая ставка для налоговых нерезидентов составит 30 % согласно ст. 224 НК РФ.

3) Какие еще налоги, кроме налога на доходы нужно оплатить по какой ставке?

Снежана

С 2020 года в Крыму нужно платить налог на имущество.

https://www.nalog.ru/rn91/news/tax_doc_news/9453191/

Снежана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточните пожалуйста, налог на имущество платится и в том случае если плательщик нерезидент?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) какая установлена ставка налога на доходы физ. лица- нерезидента от сдачи в аренду квартиры в РФ?

Снежана

Здравствуйте, поскольку Вы находитесь за пределами РФ и являетесь нерезидентом ставка на получение доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ составляет 30%.

2) возможно ли гражданину Украины оформить статус самозанятого в РФ для снижения ставки?

Снежана

Что касается применения положений закона №422-ФЗ  к Вам, то могу сказать, этот вопрос посложнее. Согласно Письму Минфина от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644

Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Согласно частям 1 — 3 статьи 5 Федерального закона физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.

Постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД осуществляютграждане Российской Федерации, а также граждане других государств — членов Евразийского экономического союза.

Поскольку Украина не является членом ЕАЭС Вы стать самозанятым не можете.

3) Какие еще налоги, кроме налога на доходы нужно оплатить по какой ставке?

Снежана

Вы должны уплачивать налог на имущество по месту нахождения объекта недвижимости ставка налога зависит от региона. В Крыму налог на имущество будет уплачиваться начиная с 2021 года

Объектами налогообложения признаются комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, иные здания, строения, сооружения, помещения. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома. За базу налогообложения берется кадастровая стоимость, к ней применяется налоговая ставка 0,1 % (за исключением объектов коммерческого назначения и объектов, включенных перечень объектов административно-делового и торгового назначения).

Также Налоговым кодексом в отношении домов, квартир, комнат предусмотрены налоговые вычеты. Это стоимость квадратных метров, которые не учитываются при налогообложении. Для домов – это 50 квадратных метров, для квартир – 20 квадратных метров, для комнат – 10 квадратных метров. Поскольку на территории Республики Крым налог на имущество исчисляется впервые, Налоговым кодексом предусмотрены понижающие коэффициенты на первые три налоговых периода, 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно.

https://www.nalog.ru/rn91/news/tax_doc_news/9453191/

В целях снижения налоговой ставки Вы можете предоставить право сдачи в аренду кому-либо из доверенных лиц граждан России. В этом случае ставка будет снижена до 13%. Во всех остальных случаях снизить ставку возможности не будет.