Как признать право собственности за площадью по фактическому пользованию?

Здравствуйте, купили земельный участок, общей площадью 21 кв.м. по договору купли-продажи. На участке был гараж,который оформлен официально не был, после покупки земельного участка с гаражом, решили узаконить гараж и обратились в БТИ, где мне в итоге сказали, что площадь участка по документам 21 кв.м., а по фактическому пользованию 25 кв.м., т.е. документы не предъявлены для 4 кв.м., и рекомендовано обратиться в суд. На что мне следует ссылаться в исковом заявлении и как вообще быть?

, Наталья, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

итоге сказали, что площадь участка по документам 21 кв.м., а по фактическому пользованию 25 кв.м., т.е. документы не предъявлены для 4 кв.м., и рекомендовано обратиться в суд. На что мне следует ссылаться в исковом заявлении и как вообще быть?

Наталья

Считаю, что стоит начать с обращения в администрацию по вопросу перераспределения земельного участка и получения части участка в размере 4 кв. м., если будет отказ, то придется решать вопрос с признанием права на гараж в судебном порядке. Разрешение на строительство гаража у Вас было? Согласно ст. 11,7 ЗК РФ:

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
Наталья
Клиент, г. Тула

гараж построен предыдущими владельцами, мы его хотели узаконить, но возникли проблемы с земельным участком

Я понял это из Вашего вопроса — наиболее законный вариант оформить недостающие квадраты через администрацию путем перераспределения. В иной ситуации у Вас просто захват части участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Наталья, здравствуйте! К сожалению, в судебном порядке можно будет говорить только про кадастровую ошибку (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и то если она имела место быть. Но можно пробовать исправить площадь участка и без суда , кадастровый инженер может сделать межевой план (ст 22 218-ФЗ) в котором объяснит, что при межевании допущена ошибка и уточнить площадь участка но не более чем на 10%. Но это опять же вас не устроит. Да и может не получиться.

Скорее всего, гараж был построен большей площадью, чем выделялась земля. То есть по факту самозахват муниципальной земли.  Вам надо выяснить так ли это или нет. Если так, то это самовольная постройка, то есть самовольно занята муниципальная земля, следовательно в суде не получится признать права на гараж (ст 222 ГК РФ), а тем более попросить суд предоставить доп землю, поскольку суд не подменяет органы муниципального самоуправления, которые распоряжаются земельными участками по ЗК РФ. Но и администрация не предоставит дополнительно земельный участок, поскольку на нем есть неузаконенный объект кап строительства.

Посоветуйтесь с кадастровым инженером, который делал обмеры, может быть можно через кадастровую ошибку, как возникло право на землю у продавца? почему отвели участок такой площади? Может быть гараж уже стоял на земли и померили землю на тот момент не верно? И т.д.

Удачи!