Снял побои. Как себя защитить? При самообороне

При конфликте человек начал душить чтоб вырваться из его рук ударил пустой бутылкой из под водки по голове 3 раза . а второй в руках держал нож ударил ему по пальцам и сломал палец и разрезал руку этой бутылкой. Вызвал скорую и полицию. это разве не является самообороной? Снял побои. Как себя защитить?.

, Andrei, г. Находка
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
это разве не является самообороной? Снял побои. Как себя защитить?..

Andrei

Андрей,

разумеется, является. См.ст.37 УК РФ:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Проблема в том, что российские полицейские эту статью закона не читали, а если читали, то не поняли, а если поняли, то неправильно. И в любом «самооборонщике» заведомо видят преступника, а сам процесс самообороны называют «обоюдной дракой на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений».

Доходит иной раз до полнейшего маразма. Из моей личной практики: в г.Люберцы пять лет назад бандиты напали на гражданина У. Гражданин У. прострелил голову одному из бандитов из легального оружия самообороны (тяжкий вред здоровью). Бандитов арестовали, дело направили в суд. Одновременно выделили материал в отношении гр-на У. и возбудили уголовное дело по признакам ст.111 УК РФ. И тоже направили в суд. Бандитов осудили раньше, приговорили к лишению свободы. Тем не менее, в суде по гр-ну У. прокурор настаивала на обвинении и требовала для У. реального лишения свободы! Это при том, что я предъявил приговор того же суда (в другом составе, разумеется) в отношении бандитов, уже вступивший в законную силу ( а в нём действия У. уже были квалифицированы, как необходимая оборона). Но прокурор упёрлась: виновен, и всё. По счастью, судьи у нас более юридически грамотны, чем прокуроры, и суд вынес оправдательный приговор (что само по себе крайняя редкость) со ссылкой на преюдицию (т.е. на предъявленный мною приговор в отношении бандитов).

Но какова же «упёртость» прокуратуры! Прокуратура обжаловала оправдательный приговор. Однако, Мособлсуд прокуратуру не поддержал и оправдательный приговор оставил в силе, к вящей радости наблюдавших за процессом «самооборонщиков» с «Ганзы» https://forum.guns.ru/forummes...

Что делать в Вашем случае?

Желательно пригласить грамотного адвоката-«уголовника», ибо самостоятельно можете по незнанию «наломать дров».

Далее: срочно подать в ОМВД заявлении о совершённом в отношении Вас преступлении. И добиться (с помощью адвоката!) возбуждения уголовного дела в отношении напавших на Вас граждан.

второй в руках держал нож

Andrei

Вызвал скорую и полицию.

Andrei

Полиция произвела осмотр места происшествия? Нож изъят, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства? Если нет, добейтесь этого! Где в данное время находится нож?

Andrei
Клиент, г. Находка

а если у второго не было ножа потому что не помню. стукнул по пальцам бутылкой из под водки сломал палец и рассек руку.

Andrei
Клиент, г. Находка

помню что только в руках держал второй человек