Какие права есть у арендатора в отношении земельного участка, который он арендует у физлица и который по договору между арендатором и собственником должен выкупить в определённый срок?

Здравствуйте!

Какие права есть у арендатора в отношении земельного участка в Московской области, который он арендует у физлица и который по договору между арендатором и собственником должен выкупить в определённый срок ( с 1.02.2022 г. до 1.03.2022 г. )?

Может ли он не будучи собственником провести коммуникации ( газ, вода, электричество, канализация ) к своему участку, построить жилой дом и поставить его на кадастровый учёт?

Или же всё это он сможет сделать только после того как станет собственником после 1.03.2022 г.?

Договор аренды/последующего выкупа будет регистрироваться в Росреестре.

Категория земель: земли населённых пунктов.

ВРИ: ведение садоводства.

Площадь участка: 7 соток.

Собственник на данном участке, разумеется, всё это сможет сделать исходя из ПЗЗ района, а вот сможет ли арендатор?

Уточнение от клиента

Поправка в фразе:

Может ли он не будучи собственником провести коммуникации ( газ, вода, электричество, канализация ) к арендуемому участку, построить на нём жилой дом и поставить этот дом на кадастровый учёт?

, Сергей, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Конечно арендатор может строить, подводить коммуникации и ставить на кадастровый учет возведенный объект. Ведь именно для этих целей арендатор и берет в аренду земельный участок. Само собой, что в договоре аренды должны быть четко прописаны эти возможности. Кроме того, нельзя забывать о том, что возводимые объекты недвижимости должны соответствовать виду разрешенного использования (ВРИ) и категории земельного участка, включая соблюдение местных Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

С уважением,
Алексей Рощин