Как устранить недостатки при подаче апелляционной жалобы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отправить апелляционную жалобу. Мы два административных истца, первый истец подал жалобу через личный кабинет ГАС Правосудие заявление со своей подписью и подписью второго истца. Суд жалобу оставил без движения ч.2 ст. 299 жалоба вторым истцом не подписана. Что нужно сделать, чтобы жалобу приняли и рассмотрели в одно слушание?

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Апелляционную жалобу оставили без движения, поскольку она не отвечает требованиям, установленным ст. 299 КАС РФ к данному виду документов.

В соответствии с ч.2 ст. 299 КАС РФ:

2. Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.

Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 300 КАС РФ, в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вам следует выполнить указания суда, устранить те недостатки, вследствие которых жалоба оставлена без движения. Если Вы с ними не согласны — обжаловать определение.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!