На каком расстоянии от стен дома должна находиться такая площадка

Добрый день! Во дворе дома стоит футбольная, баскетбольная площадка и не дает спокойно жить. На каком расстоянии от стен дома должна находиться такая площадка.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В  СанПиН2.4.2.2821-10 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189) в пункте 3.3. сказано:

Физкультурно-спортивную зону рекомендуется размещать со  стороны спортивного зала. При размещении физкультурно-спортивной зоны со стороны  окон учебных помещений уровни шума в учебных помещениях не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территории жилой застройки.

СП 42.13330.2016 предусматривает пунктом 7.5 в микрорайонах (кварталах) жилых зон размещение площадок для занятия физкультурой необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее: (в зависимости от шумовых характеристик*) — 10-40 м

*Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие — для площадок для настольного тенниса.

Также в местных правилах землепользования и застройки можете посмотреть требования к отдаленности от жилых домов обустройство таких площадок.

Всего хорошего!

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (в ред. Приказа Минстроя России от 17.03.2014 № 100/пр)

2.12.11. Спортивные площадки, предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, их рекомендуется проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ. Проектирование спортивных площадок рекомендуется вести в зависимости от вида специализации площадки. Расстояние от границы площадки до мест хранения легковых автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

Согласно СП 42.13330.2011

п.7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:

10 -40 м. для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) * Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие – для площадок для настольного тенниса.

Таким образом, минимальное расстояние должно быть 10 метров от окон жилых домов. Если у вас также обустроена футбольная площадка, то расстояние должно быть наибольшим, поскольку уровень шума выше

Всего доброго!