Как делится имущество при разводе если за время брака супруга не работала, но на неё записаны 4 машины

Развод. Как делится имущество при разводе если за время брака супруга не работала, но на неё записаны 4 машины.

Уточнение от клиента

Какие есть обстоятельства или нюансы, когда большая часть имущества нажитого в браке остаётся за мужем (кроме брачного договора, дарения, и наследства) с условием что жена не хотела работать (даже когда с финансами было совсем туго) а хотела отдыхать гулять. Плохо заботились о детях, и дома был постоянный бордак.?

, Климанская Светлана Владимировна, г. Биробиджан
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Светлана Владимировна, здравствуйте.

Если у вас нет брачного договора, то в соответствии со ст. 34 семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

поэтому записанные машины на супругу должны делиться пополам.

Светлана Владимировна, если остались вопросы, обращайтесь. рада буду помочь.

с точки зрения семейного кодекса не имеет значение почему один из супругов не работал.

единственное, если имущество записывать на другого человека.

или пытаться заключить соглашение о разделе общего имущества между супругами в нотариальном порядке.

можно составить соглашение об определении долей в праве общей собственности.

т.е. только договариваясь можно большую половину оставить супругу.

Климанская Светлана Владимировна
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо.