8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в право наследования по истечении установленного срока?

Я хочу вступить в право наследования домом и участком в 6 соток. Эта собственность была оформлена на моего отца, который умер в 2004 году, мне было 3 года. В право наследования этой недвижимостью, как мне известно никто не вступил. Но у отца остался брат который имеет документы на этот дом и участок. С родственниками со стороны отца я не общаюсь. Как мне поступить?

, Глеб, г. Козельск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если завещание Вашим отцом на имущество не было составлено, наследование осуществляется по закону, и согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако существуют сроки вступления в наследство, а именно: в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, который определяется датой смерти наследодателя.

Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ (подача заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, фактическое принятие наследства).

Т.к. Вы как наследник первой очереди сильно просрочили срок вступления в наследство, восстановить его в судебном порядке Вы также не сможете, т.к. согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, т.е. срок обращения в суд также ограничен 6 месяцами.

Вам в данном случае остается только использовать вариант принятия наследства, указанный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства, а именно:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы фактически приняли наследство и имеете вышеуказанные доказательства фактического принятия наследства, перед обращением к нотариусу за оформлением наследства необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

После получения положительного судебного решения об установлении факта принятия наследства — обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства с приложением к нему судебного решения, документов, подтверждающих родство с наследодателем (свидетельство о Вашем рождении), документов на дом и земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2020