В 2020 году соседка хочет подать иск мол мой дом мешает сараем и хочет снести

Снт участок 8 соток. От границ участка отступили 4 м и построили дом в 2012 г в 2018 году зарегестрировали дом

В 2020 году соседка хочет подать иск мол мой дом мешает сараем и хочет снести

Можно ли снести дом после его регистрации

Уточнение от клиента

Ее сарай, туалет и баня построены менее метра от границы

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии со ст 22 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 ГК РФ в отношении объектов ИЖС,  созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

То есть, то что вспомогательные постройки стоят ближе 1 метра к соседке забора не должно повлиять на расположение дома, а тем более на то что его будут сносить. Сарай, баня — это другие постройки, фундаменты у них разные. Если будет суд, будет экспертиза, которая подтвердит, что дом не нарушает регламенты и не угрожает жизни и здоровью граждан.Если так, то бояться сноса нечего.

Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Если отвечать на Ваш прямой вопрос

Можно ли снести дом после его регистрации

То можно, если будут доказаны признаки самовольной постройки (см. п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Но даже если есть нарушения по градостроительству, истцу еще нужно доказать нарушение своих прав (само по себе нарушение отступов автоматически не приведет к удовлетворению иска).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вами указано, что дом зарегистрирован в 2018 году. Если я правильно понимаю, то на дом зарегистрировано право собственности, но поставлен на кадастровый учет.

Признаки самовольной постройки определены в статье 222 ГКРФ.

Ваше право зарегистрировано, дом стоит на кадастровом учете, значит, он уже не является самовольной постройкой.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом согласно ст. 209 ГКРФ.

Конституция РФ в статье 35

Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).
4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Законодательство допускает возможность сноса объекта, который имеет признаки самовольной постройки согласно ст 222 ГКРФ, однако, не во всех случаях, а если заинтересованным лицом будет оказано нарушение его прав, угроза жизни, здоровью.

В Вашем случае признаки самовольной постройки отсутствуют, право собственности зарегистрировано в реестре, дом стоит на кадастровом учете, а значит, предполагается, что соответствует требованиям закона, и нет никаких оснований для сноса.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Татьяна, если дело дойдет до суда, то экспертиза выявит нарушения СНиП со стороны вашей соседки.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м;

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Т.о., если вы не нарушили СНиП (нормы отступа), то никто ваш дом не снесет.

С Уважением!

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна!

В 2020 году соседка хочет подать иск мол мой дом мешает сараем и хочет снести

В частности, согласно представленных Вами сведений, сарай был возведён совместно с домом и соответственно поставлен на государственный кадастровый учёт в установленном порядке.

п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
п.п. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) также установлено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Также необходимо учитывать, что п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено понятие«хозяйственные постройки» сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Пунктами 1, 1.1 и 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, а также строительства на земельном участке объектов индивидуального жилищного строительства, строений и сооружений вспомогательного использования.

В соответствии с частью 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости  не предусмотрены подготовка и (или) выдача  разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.

Подводя итог всему вышесказанному: в случае если сарай оформлен с соблюдением требований вышеизложенного российского законодательства, то все требования со стороны Вашего соседа ничтожны.

В случае, если Ваш сарай является «самостроем», судебная практика тоже на Вашей стороне. При наличии у Вас желания готов оказать услуги по правовому сопровождению возможного судебного процесса.

С уважением, Кучин В.В.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Планировка и застройка территорий дачных земельных участков регулируется Сводом правил — СП 53.13330.2011.

В том случае, когда право собственности на садовой дом зарегистрировано, иск о его сносе может быть обоснован несоблюдением противопожарных разрывов между домами истца и ответчика.

Эти разрывы установлены в таблице 2 раздела 6 данных правил.