Существует ли банк пао нефтеинвест они просят при получении кредита наличными энную сумму и полностью данные карты на которую будет переведен кредит

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не существует такого банка. Более того, знайте, что банки никогда не берут денег перед заключением кредитного договора, они всегда деньги из самого тела кредита вычитают. Поэтому ничего им не платите, это обычные мошенники. Заплатите — ни денег ни кредита не увидите придется еще и в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ обращаться. Еще и могу помимо денег, что вы переслали и с карты другие деньги пробовать снять.

они всегда деньги из самого тела кредита вычитают.

Исаев Роман

Это сейчас тоже незаконно. См. информационное письмо ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 147.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Нет, такого банка не существует. Судя по Вашему описанию речь идет о мошенниках, банки не берут денег за предоставление кредита (именно в виде платы а не процентов за пользование кредитом (ст. 809 ГК РФ), уже такое предложение должно насторожить поэтому ничего не платите и не предоставляйте тем более данные своей карты

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр.

Раньше комиссия за выдачу кредита часто признавалась судами законной. Но она уплачивалась после получения кредита (например, вместе с первым платежом по графику платежей) или взималась в момент предоставления кредита посредством зачета к сумме подлежащего выдаче кредита (займа).

Впоследствии судебная практика изменилась. Как указывается в информационном письме ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 147, комиссия за выдачу кредита является незаконной. Суд разъяснил, что, поскольку выдача кредита не является оказываемой заемщику услугой в смысле положений п. 1 ст. 779 ГК РФ и является неотъемлемым элементом исполнения кредитного договора, взимание комиссии неправомерно, даже в контексте кредитов, привлекаемых в предпринимательских целях.

Однако с Вас требуют комиссию за предоставление кредита, который еще не предоставлен. Это незаконно в любом случае и содержит признаки мошенничества (на данный момент покушения на мошенничество), что является поводом для Вашего обращения в правоохранительные органы. Ваше сообщение о преступлении обезопасит и других граждан от преступных действий.

По данным ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/, такого банка не существует.