Добрый день, скажите пожалуйста можно ли поступить в ВУЗ имея на руках аттестат за 9 классов (еще когда не было егэ) и диплом об окончании начального профессионального училища

, светлана, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете получить высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета, поскольку у Вас есть начальное профессиональное образование.

Начальное профессиональное образование сегодня приравнено к среднему профессиональному образованию по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70, 108).

В дипломе НПО должно быть указано, что Вы получили среднее общее (полное) образование.

С уважением,