Реконструкция здания. МО, Руза

Приобрели здание магазина и участок.

Здание ветхое - из дерева.

Хотим произвести реконструкцию здания, чтобы можно было его эксплуатировать.

Запросили ГПЗУ, разрешение в Культурном наследии МО. Документы прилагаю.

Три вопроса:

1. Какие дальнейшие шаги

2. Что будет, если мы реконструируем объект не получив разрешение на реконструкцию, но сделаем это в тех же размерах, на том же фундаменте, той же этажностью, но заменив стены на блоки и изменив форму крыши на плоскую?

3. Можно ли реконструкцию завуалировать под капремонт?

Скорость обусловлена окончанием строительного сезона.

Прошу отвечать только специалистов имеющих опыт.

  • 34397708 Российская Елена Анатольевна 888
    .pdf
  • Проект договора (не применялся)
    .doc
  • P001-6273814988-35402991 ot 20.05.2020
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А ответ главного управления культурного наследия МО не приложили? Что они вам написали. Здание 1900 года постройки, в выписке из ЕГРН не смотрели, не является ли оно памятником (ст 3 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ )? В градостроительном плане з.у. (ст 57.3 ГрК РФ) написано, что земельный участок полностью расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения — «Богадельня, кон. XVIII в.», объекта культурного наследия регионального значения — «Собор Воскресенский, 1712 г.». 5*   объекта культурного наследия регионального значения — «Здание административное,    пер. пол. XIX в.».

В границах защитной зоны объекта культурного наследия в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.

Помимо того земельный участок расположен  во 2-м поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.

 В СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 г. № 45) указано, что  территория ЗСО относится к зоне ограниченного хозяйственного и градостроительного освоения, где не допускается размещение и развитие промышленного и крупного сельскохозяйственного производства, а развитие населенных мест и размещение новых объектов гражданского строительства ограничивается ассимиляционной способностью почв и водных объектов (их способностью к самоочищению).

Что будет, если мы реконструируем объект не получив разрешение на реконструкцию, но сделаем это в тех же размерах, на том же фундаменте, той же этажностью, но заменив стены на блоки и изменив форму крыши на плоскую?

Алексей

Полагаю, это может оказаться уничтожением объекта культурного наследия, вам надо выяснить точно, какой статус у здания. В таком случае может быть очень большой штраф и не только.

Если же при «реконструкции» будут нарушения, в том числе и град регламента, ЗСО и т.д., то реконструированный объект могут счесть самовольным и в таком случае по ст 222 ГК РФ объекта могут снести, в итоге у вас ни старого магазина, ни нового может не оказаться.

Речь идет о сохранении композиционно-видовых связей (панорам) города, а вы хотите построить самостоятельно без проекта, без разрешения на реконструкцию (ст 51 ГрК РФ) — если ее вообще могут разрешить,  новый по сути объект.

Что касается капитального ремонта и реконструкции, данные понятие закреплены в ст 1 ГрК РФ

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

реконструкция объектов капитального строительства(за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Если речь будет идти о замене отдельных элементов несущих  конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов, то можно говорить о капитальном ремонте. Но! Вам необходимо выяснить можно ли деревянные элементы дома, а также крышу заменять на блоки!!! Особенно форма крыши, это может быть архитектурная конструкция!

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Москва

Культурное наследие.

Написали, что памятником не является, но освоение территории Земельного участка возможно только в строгом соответствии со статьей 34.1 Федерального закона 73-ФЗ